Текущее время: Пн 24.01.2022 1:06

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
колонна не хочет работать 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение колонна не хочет работать
Никак не могу вывести колону на рабочий режим.
Насколько я понимаю,давление в колонне должно быть более-менее постоянным,без заметных бросков,иначе низкокипящие фракции будут прорываться в дефлегматор.А у меня давление постоянно скачет порядка 3-4мм.вод.ст.
Уменьшение мощности ничего не дает,уменьшается среднее давление,а броски остаются.
Думаю,может это от жадности?-у меня куб 30л 40%СС?Колонна диам внутр 48мм,наполнитель-мочалки.
Может такие броски-это нормально?

Пн 15.10.2007 22:52
Administrator

Сообщение Re: колонна не хочет работать
georg писал(а):
Может такие броски-это нормально?

может у кого-то и нормально, но у меня не дергается.
Возможно это от того, что идут большие пузыри при кипячении сс, в результате чего дергается давление.
Есть такое?
Если да, то в том случае,
если у тебя прогревается дно, то может помогут кипелки (??). Хотя для такого объема не знаю как именно они помогут.
если прогревается от тэнов, то - сложнее...
В любом случае, я думаю, что может помочь распределение мощности по большей площади тэнов - площади нагреваемой поверхности. Т.е. (к примеру) желательно, чтобы нагрев был не от одного маленького (по площади) тэна на 5 КВт, а от 5 тэнов на 1 КВт или 10 - на 0,5 КВт. -- Неодходима бОльшая площадь. В пределе она стремится к площади поверхности дна куба (это идеальный вариант).
Ну и плюс кипелки.

Если у коллег есть иные мысли, то выслушаю их с удовольствием.

ps. ... у тебя достаточно большая емкость и в ней 3-4 мм может и нормально.
такой объем трудно вскипятить иначе, это не колба и не скороварка.

Пн 15.10.2007 23:47
Профиль WWW
Absintheur

Я уже думал об этом.То есть о несоответствии количества пара и пропускной способности колонны.
Но в этом случае ресивер ничего не даст,только броски давления станут более "растянутыми",что еще хуже,т.к. дольше будет открыт "коридор"в насадке для прохода пара.
Что хотелось бы узнать у коллег-насколько стабильно держится давление у вас?Уровень жидкости стоит на месте или все-таки колеблется?С какой амплитудой?...см?...мм?
П.С. Посмотрел свой первый пост-там ошибка не 3-4 мм,а3-4см!!!Это конечно же дох... много.

Вт 16.10.2007 18:12
Administrator

Вт 16.10.2007 20:10
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

.... не 3-4 мм,а3-4см!!!Это конечно же дох... много.

У меня такая же фигня была поначалу. Опиши подробно (лучше с рисунками и фотографиями) узел перехода между кубом и колонной, проблема скорее всего в нем - флегма не возвращается в куб.

Ср 17.10.2007 14:26
Absintheur

Но мне нужны ЦЫФРЫ!
Напишите,хоть кто-нибудь,как ведет себя уровень жидкости в Вашем водяном манометре(в миллиметрах).
Во время разогрева?
В начале ,в процессе и в конце перегонки.

Чт 18.10.2007 20:42
Absintheur

Решил перетряхнуть колонну,сделать более оптимальную набивку,
и... О ,ужас!!! что я вижу?

Несколько мочалок в колонне превратились просто в грязь...
Изображение
Вот где собака порылась.
Теперь буду травить каждую и по совету Кулинара порежу каждую на кусочки для равномерной укладки.

Сб 20.10.2007 20:34
Administrator

Напишите,хоть кто-нибудь,как ведет себя уровень жидкости в Вашем водяном манометре(в миллиметрах).Во время разогрева?В начале ,в процессе и в конце перегонки.

немного колеблется (..мм). В начале - как будешь разогревать, тут все возможно, главное, чтобы не было толчков во время основной этанольной фракции. У себя я такое однажды наблюдал, но это было от сильного кипения в кубе (до захлебывания).
georg писал(а):
Решил перетряхнуть колонну,сделать более оптимальную набивку, и... О ,ужас!!! что я вижу? Несколько мочалок в колонне превратились просто в грязь...

из плохого материала мочалки. Какой марки?
Цитата:
Теперь буду травить каждую и по совету Кулинара порежу каждую на кусочки для равномерной укладки.

Ну, так если тот же материал будет, то это не поможет. Необходима нормальная пищевая нержавейка.

Сб 20.10.2007 21:25
Профиль WWW
Absintheur

К сожалению не могу сказать,что за мочалки растворились.Брал разных видов для пробы.Большинство остались в отличном состоянии,а эти...
С помощью травления хочу отбраковать негодные,а заодно сделать матовую поверхность для улучшения смачивания.

Вс 21.10.2007 20:44
Absintheur

Ñâàÿë ÿ íå÷òî íàïîäîáèå êîëîííû ... ÒÒÕ ñëåäóþùèå. òðóáà íåðæ âíóòðåííèé äèàìåòð 22ìì ñòåíêà 3ìì ñíàðóæè óòåïëèòåëü äëÿ òðóá. íàáèòî íåðæ ìî÷àëêàìè. âûñîòà 37 ñì. äåôëåãìàòîð - èç òåðìîñà. óçåë îòáîðà èç êðûøêè òåðìîñà.
âñå ýòî äåëî íà ñêîðîâàðêå. Âñå íà ãàçîâîé ïëèòå (ôèã çíàåò êàêàÿ ìîùíîñòü :) )
Ðåçóëüòàòû.... â îáùåì íå ñîâñåì ïîíèìàþ ÷òî ïðîèñõîäèò, íî îäèí ðàç îäíî ïîëó÷àåòñÿ, äðóãîé ðàç äðóãîå...
 ïåðâûé ðàç èç áðàãè 4.5 ë (10-15 ãðàäóñîâ.. òî÷íî íå çíàþ - èç âûæèìîê âèíîãðàäà äåëàë) ïîëó÷èë 350 ìë ñðåäíåé êðåïîñòè 89 ãðàäóñîâ (íà÷èíàëîñü ãäå-òî ñ 94) ïëþñ 250 ìë ñðåäíåé êðåïîñòè 50 ãðàäóñîâ.
Ïî-ìîåìó, íîðìàëüíûé ðåçóëüòàò? èëè íåò, îöåíèòå :)
Íî âî-âòîðîé ðàç ïîëó÷èëàñü êàêàÿ-òî õðåíü ... âñå áóðëèëî-êîëáàñèëîñü... ïîñòîÿííûå áóëüêè èç òðóáêè ñâÿçè ñ àòìîñôåðîé... Óìåíüøàë íàãðåì - âñå åëå êàïàåò..È äèñòèëëÿò (åñëè åãî âîîáùå òàê ìîæíî íàçâàòü) îáùåé êðåïîñòüþ 40 ãðàäóñîâ ãäå-òî ñ ëèòð.. è ìóòíàÿ (êàê â êèíî ñàìîãîíêó ïîêàçûâàþò)  îáùåì.. õóæ ÷åì ïðîñòîé ñàìîãîííûé àïïàðàò ïîëó÷èëîñü... Ïðåäïîëàãàþ, ÷òî ìîæåò êèïåëî ñèëüíî áóðíî... íå çíàþ.
Äåëàë âñå ïðèìåðíî îäèíàêîâî... Ïðàâäà íå ñîâñåì ïîíèìàþ êàê òîëêîì íà ðåæèì âûéòè... Äåëàë òàê: íàãðåâàë íà ìàêñ ìîøíîñòè (1.7 êÂò ïî ïàñïîðòó ïëèòû) ïîòîì, êàê âèæó, ÷òî â óçëå îòáîðà ïîäûìàåòñÿ òåìïåðàòóðà- ñíèæàþ... è êàêèì-òî îáðàçîì ïî ñëóõó :) ïûòàþñü äîáèòüñÿ ñèëüíîãî áóðëåíèÿ â äåôëåãìàòîðå... òàê îíî áóðëèò ìèíóò 10.. ïîòîì ñíèæàþ åùå, ÷òîá áóëüêàíüå áûëî íîðìàëüíîå ðàâíîìåðíîå.. ïðèÿòíîå óõó :) è â òàêîì ðåæèìå æäó ìèíóò 10-15, ÷òîáû ñòàáèëèçèðîâàëàñü òåìïåðàòóðà. è íà÷èíàþ îòáîð (ñ ôèã çíàåò êàêèì ôëåãìîâûì ÷èñëîì).
Âîò â ïåðâûé ðàç ïîëó÷èëîñü ïðåêðàñíî.. âåñü ñïèðò "âûñîñàë" íà îäíîé ìîùíîñòè âñå ðîâíî è êðàñèâî... Íî âòîðîé - âñå âðåìÿ ïðèõîäèëîñü òî óìåíüøàòü, òî óâåëè÷èâàòü îòáîð, òî êðóòèòü ìîùíîñòü ïîäâîäèìóþ... ïîòîìó ÷òî ðîâíî íèôèãà íå ðàáîòàëî...
Äåëàë è òðåòèé ðàç. Ïîëó÷èëîñü ïðèìåðíî êàê â ïåðâûé (âñå õîðîøî è ñ òîé æå ãðàäóñíîñòüþ) íî! ñ òåì îòëè÷èåì, ÷òî ÷åðåç êàêîå-òî âðåìÿ âäðóã íà÷èíàëà ïàäàòü òåìïåðàòóðà... ïðèõîäèëîñü çàêðûâàòü îòáîð è îïÿòü âûõîäèòü íà ðåæèì.. è òàê ðàçà 3-4.
â ÷åòâåðòûé ðàç... áûëî òî÷ü- â òî÷ü êàê âî âòîðîé -ìóòíàÿ ãàäîñòü :(
Áëèí.. íå ïîíèìàþ.. ÷òî ïðîèñõîäèò è êàê ýòî èñïðàâèòü, ÷òîá òàêîãî íå áûëî...
Âåäü äâà ðàçà ïîëó÷èë ïðåêðàñíóþ 89-òè ãðàäó÷íóþ æèäêîñòü ñ ëåãêèì àðîìàòîì èçþìà - Æåíå ìîåé äàæ ïîíðàâèëîñü :) (äî ýòîãî íà âñå êðèâèëàñü è ãîâîðèëà - ôè ñàìîãîí :) )
ÏÎäñêàæèòå ÷òî íå òàê... È êàê âîîáùå ñ àïïàðàòîì ðàáîòàòü.. ìîæåò ÿ ÷åãî-òî íåäîïîíèìàþ.. äàæ íàâåðíÿêà :)

Пн 05.11.2007 18:12
Connaisseur d'Absinthe

Сваял я нечто наподобие колонны ... ТТХ следующие. труба нерж внутренний диаметр 22мм стенка 3мм снаружи утеплитель для труб. набито нерж мочалками. высота 37 см. дефлегматор - из термоса. узел отбора из крышки термоса.
все это дело на скороварке. Все на газовой плите (фиг знает какая мощность :) )

Неплохо бы схематичный рисунок привести, или фотографии

jor77 писал(а):
Результаты.... в общем не совсем понимаю что происходит, но один раз одно получается, другой раз другое...
В первый раз из браги 4.5 л (10-15 градусов.. точно не знаю - из выжимок винограда делал) получил 350 мл средней крепости 89 градусов (начиналось где-то с 94) плюс 250 мл средней крепости 50 градусов.
По-моему, нормальный результат? или нет, оцените :)

Для колонны высотой 37 см считаю нормально

jor77 писал(а):
Но во-второй раз получилась какая-то хрень ... все бурлило-колбасилось... постоянные бульки из трубки связи с атмосферой... Уменьшал нагрем - все еле капает..И дистиллят (если его вообще так можно назвать) общей крепостью 40 градусов где-то с литр.. и мутная (как в кино самогонку показывают) В общем.. хуж чем простой самогонный аппарат получилось... Предполагаю, что может кипело сильно бурно... не знаю.
Делал все примерно одинаково... Правда не совсем понимаю как толком на режим выйти... Делал так: нагревал на макс мошности (1.7 кВт по паспорту плиты) потом, как вижу, что в узле отбора подымается температура- снижаю... и каким-то образом по слуху :) пытаюсь добиться сильного бурления в дефлегматоре... так оно бурлит минут 10.. потом снижаю еще, чтоб бульканье было нормальное равномерное.. приятное уху :) и в таком режиме жду минут 10-15, чтобы стабилизировалась температура. и начинаю отбор (с фиг знает каким флегмовым числом).

Бурлить-колбаситься не должно. Сильно похоже что в кубе было слишком много браги, при кипении она вместе с мутью захватывается паром и уносится в колонну. От этого и бурление. Вообще, рекомендуют заполнять куб на 2/3.

jor77 писал(а):
Делал и третий раз. Получилось примерно как в первый (все хорошо и с той же градусностью) но! с тем отличием, что через какое-то время вдруг начинала падать температура... приходилось закрывать отбор и опять выходить на режим.. и так раза 3-4.

С неожиданным падением температуры хз, возможно недостаточно сильный нагрев, вследствие чего нестабильная работа колонны. Видел у себя такой эффект как-то, у меня узкое место - дефлегматор (сейчас конструирую новый), при определенном нагреве (ниже расчетной мощности) флегма не возвращается в колонну.

Вт 06.11.2007 18:01
EXPERT

Решил перетряхнуть колонну,сделать более оптимальную набивку,
и... О ,ужас!!! что я вижу?

Вот где собака порылась.

Я как-то пропустил эту тему, сейчас случайно натолкнулся.

Цитата:
Несколько мочалок в колонне превратились просто в грязь...
Изображение

Нихрена себе! Так там нержавейкой и не пахло похоже, раз мочалки растворилисиь. У меня после годичной эксплуатации как новые, никаких признаков коррозии.

Я уже неоднократно упоминал о качестве приобретаемых мочалок. Есть мочалки из обычной стали покрытые то ли никелем то ли еще какой-то блестящей хренью, так вот при замачивании в воде они ржавели на следующий же день и через некоторое время превращался в сплошную ржавчину.

Да и среди нержавеющих мочалок есть отдельные индивидуумы, которые хоть и не ржавеют так интенсивно, но выделяют неприятный запах в процессе ректификации.
В общем выбор мочалок дело серьезное и к нему нужно подходить ответственно.

Пт 21.12.2007 16:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]