Текущее время: Пн 24.01.2022 1:06

Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Технология ЛИНАС - ректификация ХХI века 
Автор Сообщение
Absintheur

жидкость у которой температура кипения не фиксирована а перекрывает диапазон температур кипения всех компонентов входящих в состав нашего обрабатываемого пара

Хорошо, тогда вопрос: если бы трубка была бы не чисто трубка, а набор колец условно медных(хорошая теплоемкость и теплопроводность), и пусть условно пенопластовых, то есть выглядела бы снаружи как жезл гайшника. Тогда бы тепло в вертикальном направлении не передавалось по трубке, чисто флегмой и паром. Это бы помогло процесу ректификации или помешало бы?

Может что-то подобное у линас называется: "в колонне с термостабилизацией стенки"

Вт 21.08.2007 14:54
EXPERT

oleg писал(а):
жидкость у которой температура кипения не фиксирована а перекрывает диапазон температур кипения всех компонентов входящих в состав нашего обрабатываемого пара

Хорошо, тогда вопрос: если бы трубка была бы не чисто трубка, а набор колец условно медных(хорошая теплоемкость и теплопроводность), и пусть условно пенопластовых, то есть выглядела бы снаружи как жезл гайшника. Тогда бы тепло в вертикальном направлении не передавалось по трубке, чисто флегмой и паром. Это бы помогло процесу ректификации или помешало бы?

Может что-то подобное у линас называется: "в колонне с термостабилизацией стенки"

Этот бутерброд я уже проходил. Результат не совсем неудовлетворительный. Правда не было медных колец и пенопласта, но были одеты на трубку резиновые кольца с промежутками . То есть кольца были теплоизоляторами а промежутки проводниками тепла...

Вт 21.08.2007 14:59
Connaisseur d'Absinthe

oleg писал(а):
Пары могут отводить тепло правда менее эффективно чем жидкость, но суть от замкены жидкости на пар не меняется , должна использоваться жидкость у которой температура кипения не фиксирована а перекрывает диапазон температур кипения всех компонентов входящих в состав нашего обрабатываемого пара , те это будет уже не жидкость одного какого то вещества а смесь нескольких жидкостей

Как я вижу ещё немножко и мы всё таки прийдём к варианту Кулинара , но для этого не стоит плодить сообщения а достаточно просто прочитать описание его варианта плёночной колонки

Основы технологии Линас

На Fig.11 в упрощенном виде показана идея новой колонны. В колонну поступает смесь паров летучего компонента 'A' и малолетучего компонента 'B'. Температура кипения летучего компонента ниже, чем у малолетучего. Стенки массообменной трубки нагреты до температуры, которая выше температуры кипения (конденсации) летучего компонента, но ниже температуры кипения (конденсации) малолетучего компонента. Причем температура [b]нагрева стенки трубки всегда поддерживается постоянной.[/b]

Че то я совсем запутался, а как тогда понимать выше отквоченное? Нагрев стенки трубки в какой-то точке а не на всем протяжении?! Но тогда если просто взять трубку, разве это условие выполняться не будет?

Здесь приводится иллюстрация принципа для двухкомпонентной смеси , просто чтоб пояснить суть процесса разделения

Реальный пар который образуется в колонне при ректификации является многокомпонентной смесью с числом компонентов в несколько десятков
и в этой трубке заметь в одной и той же трубке они все разделяются но каждый компонент выделяется в своей точке, а в реальных условиях это не точка а некоторая область , эти области распределены по высоте трубки о образут как бы кольцевые зоны и в каждой из зон выпадает в конденсат компонент пара у которого температура кипения-конденсации совпадает с температурой этой зоны.

Вт 21.08.2007 15:01
Connaisseur d'Absinthe

... в каждой из зон выпадает в конденсат компонент пара у которого температура кипения-конденсации совпадает с температурой этой зоны.

Спешу с этим не согласиться. Мы имеем дело с РАСТВОРОМ, а не с СУСПЕНЗИЕЙ. И температура кипения/конденсации раствора одинакова для всех компонентов. Пар или конденсируется или нет. Ведь если мы кипятим спиртовой раствор с температурой кипения 80 градусов, то прогоняя его через холодильник с температурой стенки 81 градус никакой конденсации мы не получим, хотя и имеем в паре воду, у которой температура конденсации 100 градусов. А процесс ректификации возможен только потому, что концентрации компонентов в кипящей жидкости и получившемся паре РАЗЛИЧНЫ: в паре летучего компонента больше (это как правило, но не всегда, для водно-спиртовой смеси с концентрацией спирта выше 96,4% это правило не выполняется, и поэтому более высокую концентрацию спирта при помощи ректификации не получить).

Процессы, происходящие в пленочной колонне, я представляю примерно так: пар контактирует со стенкой колонны, температура которой ниже температуры кипения пара, и конденсируется. При этом образовавшаяся флегма имеет температуру кипения НИЖЕ чем температура пара, и поэтому испаряется. Получившийся пар имеет более высокую концентрацию летучего компонента (температура конденсации ниже), поэтому проходит по колонне выше и процесс повторяется. В конце концов в колонне устанавливается равновесие: температуры, концентрации компонентов, скорости течения пара и флегмы в каждом сечении не меняются, и их конкретные значения будут завасить только от внешних условий. Наша общая задача создать такие условия, чтобы концентрация спирта в паре в верхней части колонны была равна 96,4%.

А вот что это за условия, это предмет для исследования. Теоретически, если сделать колонну достаточно высокой, и держать температуру стенки равной температуре кипения 96,4%-го спирта, то на выходе как раз будем иметь то что нам нужно :).

Вт 21.08.2007 16:19
Absintheur

oleg писал(а):
... в каждой из зон выпадает в конденсат компонент пара у которого температура кипения-конденсации совпадает с температурой этой зоны.

Спешу с этим не согласиться. Мы имеем дело с РАСТВОРОМ, а не с СУСПЕНЗИЕЙ. И температура кипения/конденсации раствора одинакова для всех компонентов. Пар или конденсируется или нет.

Все интереснее и интереснее..
Как бы точно определиться, в идеале нужно чтобы трубка на протяжении всей длины имела одинаковую температуру Х, или градиент температур от У градусов до Й.

Вт 21.08.2007 16:38
Connaisseur d'Absinthe

Kondor писал(а):
oleg писал(а):

Спешу с этим не согласиться. Мы имеем дело с РАСТВОРОМ, а не с СУСПЕНЗИЕЙ. И температура кипения/конденсации раствора одинакова для всех компонентов. Пар или конденсируется или нет.

Все интереснее и интереснее..
Как бы точно определиться, в идеале нужно чтобы трубка на протяжении всей длины имела одинаковую температуру Х, или градиент температур от У градусов до Й.

В идеале трубка должна иметь отрицательный градиент Т по высоте и величина градиента растёт по мере обеднения кубового раствора.
У- будет Тпара в начале трубки (близко к Ткип кубового раствора)
Й- должно быть 78,15град на выходе трубки
Ведь когда кубе концентрация этанола велика то Ткипения этого раствора меньше (конечно она ещё зависит и от наличия других составляющих раствора , но их колличество как правило на порядок а некоторых более чем на порядок меньше и их влиянием в данном контексте пренебрегаем), а на выходе из трубки должна быть 78,15 (иначе зачем она нам ;) )далее при выкипании этанола Ткип кубового раствора растёт а на выходе должна удерживаться 78,15(в идеале) реально она тоже слегка растёт но скорость её роста гораздо меньше чем Ткип раствора в кубе. И дрейф Й (Т пара на выходе тем меньше чем больше теоретических тарелок те чем меньше ВЕП(высота единицы переноса).
В идеале при установившемся процессе когда в кубе кончится этанол то на выходе Т пара должна ступенчато увеличиться до Ткип следущего компонента. Реально ступенька эта растянутая. Чем больше теоретических тарелок тем чётче прослеживается ступенька.
Все остальные более тяжелокипящие компоненты раствора распределяются по высоте трубки в виде циркулирующей в оной трубке флегмы на стенках и пара в обьёме. И ждут своей очереди к выходу из трубки

vf а как ты сам себе представляешь физику процесса ?

Вт 21.08.2007 19:32
Absintheur

Все яснее и яснее :)
Но пока все еще немного расплывчато.
Олег, спасибо за разъяснение.

Касательно темы, удалось найти следующую информацию:
http://v3.espacenet.com/origdoc?DB=EPODOC&IDX=WO2003078014&F=0&QPN=WO2003078014
В основном смотреть нужно в закладке Original Document, или можно воспользоваться следующей ссылкой
http://v3.espacenet.com/pdfdoc?DB=EPODOC&IDX=WO2003078014&F=1&QPN=WO2003078014&PGN=1

Там 56 страниц, принципы внесенных усовершенствований там быть должны. Сам еще почитать не успел...

Вт 21.08.2007 19:54
Connaisseur d'Absinthe

Интересные факты о колоннах ЛИНАС :) (инфа взята отсюда :http://www.linas.ru/public/vestnik.htm)

Колонна НПУ-8, параметры:
Высота колонны, м 1,5
Диаметр колонны, мм 500

А теперь фотография этой колонны:
Изображение
На картинке какойто охеренный агрегат изображен :))
Получается что для работы небольшой колонны требуется дополнительное оборудование размером с трехэтажный дом :)

Или кто-то когото наябывает, или.... на этом мысли заканчиваются :))

Ср 22.08.2007 12:58
Absintheur

А теперь фотография этой колонны:
Изображение
На картинке какойто охеренный агрегат изображен :))
Получается что для работы небольшой колонны требуется дополнительное оборудование размером с трехэтажный дом :)

Или кто-то когото наябывает, или.... на этом мысли заканчиваются :))

Под колонной у них находиться "вертикальный" (это тоже их ноухау) испаритель (если правильно перевел), если я все правильно представляю, это где-то половина высоты сооружения. А вообще, насчет высоты колоны 1.5 метра - где то на сайте мелькали другие цифры, побольше. Но опять же, может сам ректификатор и 1.5, а испаритель побольше.

Ср 22.08.2007 14:06
Connaisseur d'Absinthe

oleg писал(а):

В основном смотреть нужно в закладке Original Document, или можно воспользоваться следующей ссылкой
http://v3.espacenet.com/pdfdoc?DB=EPODOC&IDX=WO2003078014&F=1&QPN=WO2003078014&PGN=1

Там 56 страниц, принципы внесенных усовершенствований там быть должны. Сам еще почитать не успел...

Как я понял по этой ссылке мы получаем описание патента. Я скачал , слепил в один файл, кому интересно пишите вличку вышлю там окол 7мб Распечатал но пока не доходят глаза прочитть. А как у тебя дела в этом плане , если что вычитал то поделись

Вт 11.09.2007 3:35
EXPERT

Здравствуйте, уважаемые!
Около двух недель назад я набрёл на ваш сайт. Тематика заинтересовала. Пока попытался вникнуть в теорию ректификацию. Честно говоря, ваш сайт можно смело рекомендовать студентам - химикам и пищевикам в качестве великолепного учебного пособия. Спасибо всем. Ваши споры и искания, отраженные на страницах форума, разбудили уснувшее было желание учиться и экспериментировать.
В отличие от многих других новичков, в первом своем посте я не задам ни одного вопроса, начинающегося со слов "как" и "почему".
Я прошу почтенную публику прокомментировать ход и результаты моего первого опыта по ректификации...........
......."Эволюцию" моих рассуждений можно пронаблюдать здесь

Спасибо, что дочитали до конца. :)

Все правильно. Флегма а не вода, является той самой термостабилизирующей силой. Если ты читал мои предыдущие посты и смотрел фотографии экспериментальной колонны, то, ты мог в этом убедится. Я пока экспериментами не занимаюсь, нет на это времени, возможно продолжу через несколько месяцев. Одно могу сказать, ты на верном пути. Идея правильная, остались только технические моменты.
Интересно было наблюдать за ходом твоих мыслей и эволюцией аппарата. Все-таки ты откинул идею с термостабилизацией водой и при помощи дорогостоящих приборов, вплоть до процессора. И обратил свое внимание на способность флегмы, выполнять эту функцию. Я так думаю что это и есть основной принцип работы колонны линас.

Удачи. Ждем дальнейших разработок в этом направлении.

Вт 11.09.2007 9:46
EXPERT

А где же критика? :)
Чтобы для неё было больше материала, выдаю эскиз уже собранной, но еще не опробованной колонны (177 кБайт). Фото позднее. Брага бродит, надеюсь на выходных перегнать - почистить и поэкспериментировать вдоволь (если успею).

Сейчас некогда разрисовывать, скажу на словах, не делай лишних обменников и дополнительных трубок, элемент 12, 13, 14, 15, 16,
И еще, ведь в колонне Линас, не одна трубка внутри, а десятки или даже сотни. На одной трубке не получишь производительности.

Поэтому нужен кожухотрубный теплообменник состоящий из допустим десятка трубок малого диаметра, и одного большого кожуха, внутри которого находится некое устройство регулирующее и поддерживающее температуру. Я думаю что ты уже догадался что это за устройство. И сделай его от самого низа колонны и получишь нужный нелинейный градиент.

з.ы. И еще. Для моментальной обратной связи, и поддержание нужной температуры внутри тонких трубок, снаружи эти трубки должна омывать флегма тонкой пленкой, для того что бы она могла мнгновенно испраяться, и охлаждать стенки этих трубок, ведь на испарение тепла расходуется намного больше чем на нагрев жидкости. А у тебя в схеме регулянтом является слой жидкости вогруг центральной трубки, у тебя тепло расходуется не на испарение, а на нагрев жидкости.

Вт 11.09.2007 13:13
Connaisseur d'Absinthe

Kulinar писал(а):
Все правильно.

А где же критика? :)
Чтобы для неё было больше материала, выдаю эскиз уже собранной, но еще не опробованной колонны (177 кБайт). Фото позднее. Брага бродит, надеюсь на выходных перегнать - почистить и поэкспериментировать вдоволь (если успею).

Изображение
Кulinar, спасибо за внимание и комментарий.

Привет!
Кстати гуру( читал твои посты на киевском форуме) меня называть ненадо, я сам только недавно начал интересоваться этой областью технологий так как хороший спирт за разумную сумму не достать.
Ну а что касается мнения по поводу этой конструкции, то у меня возникают следующие мысли :
если трубка 8 и 12 будут из металла то эффективность установки будет гораздо лучше так как металл лучше передаёт тепло чем стекло .
если укоротить высоту одного звена детали 7,8,9,10,11 и последовательно поставить ещё одно или несколько таких же по конструкции звеньев то эффективность разделения увеличится в соответствующее коллличество раз.
Это звено по сути есть одна тарелка тарельчатой колонны в комбинации с элементами плёночной колонны . При таком малом диаметре трубок высоту тарелки можно уменьшить и при той же высоте собрать больше тарелок. А чем больше тарелок тем лучше разделяющая способность .

Вт 11.09.2007 22:19
Connaisseur d'Absinthe

Kulinar писал(а):
...у тебя в схеме регулянтом является слой жидкости вокруг центральной трубки, у тебя тепло расходуется не на испарение, а на нагрев жидкости.

Не совсем так. Слой жидкости вокруг центральной трубки находится вблизи точки кипения. Если приходит пар с той-же температурой, то это - "наш " пар. Пусть себе идёт с миром в конденсатор и превращается в флегму, которая частично заменит нашу жидкость вокруг центральной трубки, частично стечет ниже, в зону более высокой температуры и испарится, частично будет отобрана. А если к зоне этой жидкости на грани кипения прийдёт "плохой", горячий пар, он вызовет именно кипение жидкости и - естественно - охладится. Испарившаяся жидкость, пройдя конденсатор, отдаст ему избыток тепла, и вернется на "рабочее место". Этот процесс наступает при приходе "переходной зоны", гогда фракция, соответствующая жидкости в в удлиненном флегмоотборнике, заканчивается.
Это касается верхней "флегмовой рубашки". Нижняя "рубашка" по другому. По сути дела это кипятильник, отбирающий тепло от куба без смешивания с кубовой жидкостью и конденсирующий более тяжелую часть из кубового пара в нижней части центральной трубки.

В этом вопросе твои рассужения будут отчасти верны если обеспечена теплоизоляция стенок внешней трубки , в противном случае немалая часть тепла будет улетать в атмосферу без обеспечения обратной связи т.е. не будет испарять лёгкие фракции. Стекло хоть и плохо но проводит тепло. Кроме того часть флегмы которая глубже, вскипать и испаряться будет хуже и соответственно эффективность такой термостабилизации меньше чем в варианте Кулинара т.е. если на стенках трубки был бы тонкий слой (плёнка) стекающей флегмы

Вт 11.09.2007 22:33
EXPERT

Посмотрел патент.
Итак, Линас.
Изображение
Множество трубок 2, которые по сути являются обратными холодильниками,
Такой вот взгляд.
Ваше мнение, господа. Я не довел идею Линас до грани абсурда?

Я остаюсь при своем мнении. Хоть я и вижу эту схему патента линас (а может это и не линас?), в первый раз, но как ни странно моя колонна построена именно по такой схеме. А вот твоя оличается. Здесь на схеме конденсат в виде флегмы стекает пленкой по трубкам до самого низа колонны, а у тебя только до середины, а дальше идет вообще не рабочая зона. Зачем у тебя этот оголенный участок трубы идущий от куба и до зоны С, он же не выполняет никакой роли, его можно просто убрать и ничего от этого не изменится.
Ниже, я описываю схему работы моей колонны, а теперь прочти и сравни ее со схемой Линас.

Пар по трубкам 2 поднимается вверх. Наименее летучая составляющая пара, конденсируется на первом же этапе при переходе за фланец 4, при соприкосновении со стенками трубок, которые омывает снаружи слой спиртосодержащей жидкости определенного состава и выводится за пределы куба. Более летучая часть поднимается выше и также конденсируется в соответствующих зонах и в виде флегмы стекает вниз. Легкокопищая часть из этой флегмы вновь испаряется от идущего навстречу греющего пара, а тяжелокипящая часть стекает еще ниже, где вновь подогревается и снова испаряется и т.д. И наконец самая летучая в данный момент часть пара благополучно уходит за фланец 3 в теплообменник для конденсации и стекает в подставленную умелой рукой кружку. А вот межтрубном пространстве происходят следующие процессы. По штуцеру 7 пар из парогенератора, подается в межтрубное пространство. Там он поднимается вверх и через штуцер 5, достигает конденсатора. Частичной конденсацией от стенок кожуха, можно пренебречь, так как она слишком мала. Сконденсировавшаяся в конденсаторе флегма попадает в распределительное устройство 8 и через кольцевой зазор 9, тонкой пленкой стекает вниз по трубкам. По мере стекания флегмы вниз, по всей поверхности трубки происходит теплообмен с последующим испарением легкокипящей части флегмы, а тяжелокипящая продолжает свой путь вниз и в конце концов, самая ее тяжелокипящая часть достизает фланца 4 и там накапливается до определенной высоты, а потом отводится через штуцер 7, обратно в парогенератор. Из конденсатора за штуцером 5, часть конденсата, регулируемая по количеству каким либо краником, стекает в приемный штуцер 6, где смешивается с тяжелокипящей флегмой, которая там скопилась на определенном уровне. Делается это для того что бы отрегулировать состав спиртосодержащей жидкости омывающий трубки на начальном этапе испарения. За счет этого возврата конденсата (его количества), тяжелокипящая флегма насыщается легкокипящим конденсатом и тем самым регулируется температура конденсации паров прошедших за фланец 4. В общем тут все ясно и понятно. Именно по такой схеме и была построена моя экспериментальная пленочная колонка. А вот твоя трактовка несколько отлична от моей. И схема твоей колонны изображенная на рисунке, так же отличается от схемы Линас. Не буду вдаваться в подробности, думаю ты и сам разберешься в чем разница.

Вт 11.09.2007 23:02
EXPERT

........Итак, полностью согласен с тем, что цветной эскиз далек от Линас. А вот моя черно-белая упрощенная схемка рядом со схемой из патента Линас - ее упрощенный, приведенный к однотрубной схеме, вариант. Тот вариант, которым я, наверное, займусь.

Да, черно-белая ближе, но там недостает нескольких элементов колонны...

Ср 12.09.2007 6:27
EXPERT

Ну да, это же "схема принципиальная". И получается, что Линас - совокупность трёх теплообменников, .....

........Вывод один. Делать колонну Линас из стекла бессмысленно. Даже экспериментальную, ибо а)ничего не получится, и б)эксперимент в стекле не отразит процесса в металле.

Да, внутренние трубки малого диаметра, делать из стекла бессмысленно. А вот внешний кожух для проведения экспериментов и наглядности происходящих там процессов, очень даже необходим. Ты заметил у меня на фотках, трубка внутренняя длиной 110 см и диаметром 16 мм, помещена в стеклянный кожух. Причем не в одинарный, а в двойной, с воздушной прослойкой между двумя стеклянными трубками, для уменьшения теплопотерь. Стеклянные трубки взяты от ламп дневного освещения с разным диаметром. Через этот кожух все очень замечательно просматривается и видно где и как образуется флегма, как происходит испарение и т.д...Отсюда вывод, для экспериментальной колонны, нужны внутренние (вернее пока только одна внутренняя) трубки из тонкостенной нержавейки. А для кожуха необходим прозрачный материал -стекло.

Ср 12.09.2007 12:56
EXPERT

Это я заметил. И навивку в три захода, и прочее. Не заметил только конструкции головной и нижней части. Тут одно из двух - или я не внимателен, или имеют место некоторые "кулинарные секреты".:)

Да, ты не мог их заметить, поскольку это из раздела "кулинарные секреты"

Цитата:
И всё таки я не могу четко определить для себя разницу между традиционным способом отбора (частично из дефлегматора) и тем, что применил Линас - все из дефлегматора на трубку, остаток в куб, а то, что успело проскочить через колонну - в прямой холодильник. ТО есть мучает меня вопрос, будел ли по составу отличаться флегма, поданная на трубки от продукта, который пойдет из прчмоточного холодильника. Если нет или незначительно - не вижу смысла городить огород, лей себе 80% флегмы на наружную поверхность стекла, остальное - в кружку. Если существенно отличается, тогда другое дело.

Да разница есть. а разница в том что по технологии, флегма образуется не в дефлегматоре, а на внутренних стенках трубок, при чем внизу ее намного больше чем вверху. а в традиционной насадочной колонне да и пленочной то же с дефлегом, ее наоборот гораздо больше вверху, в этом то и вся фишка.
По составу должна отличаться на ту задержку что создает по теплопроводности стенка трубок. И регулируется это подачей некоторой порции легкокипящего конденсата из конденсера непосредственно вниз колонны, для смешивания с тяжелокипящей флегмой. Регулируя таким образом содержание в жидкости концентрацию спирта, мы регулируем и температуру ее испарения и как следствие температуру конденсации на внутренних стенках малых трубок...

з.ы. Да еще. Куб с основной спиртосодержащей жикостью живет своей жизнью. А полость межтрубного пространства своей и питается она из другого куба... и между собой две этих жизни не смешиваются, а только помогают друг другу выжить, взаимодействуя через тонкие стенки трубок...

Ср 12.09.2007 13:52
EXPERT

Так вот в чем собака зарыта! Меня сбило с толку слово "reflux", которое на схеме и пар выдаёт в колонну, и конденсат принимает. Я думал, что это один и тот же кипятильник. Если их два - это резко меняет дело. Итак, вначале во вспомогательный кипятильник льем голову от прошлой перегонки. Выжимает из второго куба все, что из него может выйти. Спирт не пройдет, он сконденсируется в трубе. Фаза 1 закончена. Теперь сливаем голову из технического кипятильника, льем туда спирт (возможно немного разбавленный для компенсации термоперепада через стенку колонны. Включаем и ложимся спать. Спирт пройдет весь, а хвосты останутся в кубе. Если не нужны - выливаем, если нужны - льем хвосты в техкипятильник. Получим именно такие на выходе. Короче говоря, Линус это ксерокс. Какой продукт залил в техкипятильник, такой и получаем на выходе. Только последовательность не путать. Да уж, тут есть о чем поразмыслить с точки зрения практической реализации.

Не все так просто.

Вот посмотри на эти девайсы из предыдущих моих постов, есть мысли по этому поводу?

http://upload8.postimage.org/973478_51d ... b7/_09.jpg

http://upload8.postimage.org/973485_51d ... b7/_10.jpg

З.Ы. Вот схемка работы колонны "ксерокс", ты ее наверное видел не раз уже.

Изображение

О чем она говорит?

Ср 12.09.2007 15:55
Absintheur

http://v3.espacenet.com/pdfdoc?DB=EPODO ... 014&PGN=53

Пт 14.09.2007 9:56
Absintheur

Насколько я понимаю на 10/19(45 of 56) изображена установка Кулинара , которая является одним из вариантов самой первой картинки. Или я неправ? А в середине есть и схема с кипящим слоем Игоря. Похоже , что ЛИНАС застолбил целую поляну - ну прямо залп установки *Град*. Эту бы ссылочку да в начале темы...

Пт 14.09.2007 21:49
EXPERT

Сообщение Re: Линас наизнанку
Игорь Д писал(а):
Планирую на выходных, если успею, слепить вот такую конструкцию.
...

Работать будет. Я такую уже лепил...

Ср 19.09.2007 10:13
EXPERT

Игорь Д писал(а):
Слепил сегодня. Высота от куба до обратного холодильника 2 метра.......
Теперь меня интересует вопрос. Заблокирует ли "голова" выход спирта при реальной ректификации? Насколько эффективным получится разделение фракций при реальной перегонке?
К выходным созреет бражка, перегоню её, и при ректификации получу ответ на свои вопросы.

94%...

Пт 28.09.2007 4:16
Connaisseur d'Absinthe

Игорь Д писал(а):
Kulinar писал(а):
94%...
:))) Аукцион. Кто больше?
:))) Или тотализатор. Делайте ваши ставки, господа!

поскольку Кулинар уже осуществил подобный опыт то его прогноз по видимому наиболее близок к цели
Но тем не менее я ставлю 94,5 !!! Давай Игорь ! Не подкачай ! У тебя хороший потенциал !
Успехов

Пт 28.09.2007 19:37
Absintheur

Трубки для смачивания - свернуть из пластинок для хроматографии.
Изображение Изображение Изображение

Вт 20.11.2007 14:07
Absintheur

Меня тут посетила мысль. Я немного модернезировал рисунок Игоря Д. А что если трубу в середине сделать глухой. На рисунке в первую трубу наливаем немного легко кипящую фракцию, во вторую спирт, в третью трубу сивуху к примеру. Эталоны испаряются и ожлаждаются n циклов. Гоним фракции по очереди, начиная с легкокипящей. Теоретически получается, что можно получить чистое вещество имея его образец.
Изображение

Ср 05.12.2007 23:49
Absintheur

Игорь! сделай наружную трубу подвижной вверх - вниз относительно внутренней, типа амортизатора. Вверху сальник, снизу гофра. Когда устройство застабилизируется, без отбора чего бы то ни было, опусти наружную оболочку до той отметки, что надо забирать (по Т) и открывай кран отбора. У тебя ведь наверняка градусник торчит возле отборника....

Чт 06.12.2007 20:57
Absintheur

не, надо и вверху гофру, чтоб объем не менялся. А еще проще кучу дырок насверлить
Изображение

Чт 06.12.2007 20:59
Absintheur

vf писал(а):
oleg писал(а):

Как я понял по этой ссылке мы получаем описание патента. Я скачал , слепил в один файл, кому интересно пишите вличку вышлю там окол 7мб Распечатал но пока не доходят глаза прочитть. А как у тебя дела в этом плане , если что вычитал то поделись

Олег. А что вы скажите по поводу использования в колонне (35х1500) стеклянных шариков д.3,5мм?

Я смотрю вы тоже опытный.
Виталий

Ср 26.12.2007 19:37
Connaisseur d'Absinthe

oleg писал(а):
vf писал(а):
oleg писал(а):
...
Олег. А что вы скажите по поводу использования в колонне (35х1500) стеклянных шариков д.3,5мм?
...
Виталий

Привет Виталий! Предлагаю на ты, во всяком случае в отношении себя.
По поводу шариков думаю что это очень очень хороший вариант. Возможно выбранный диаметр придётся покоректировать чтоб сформировать оптимальное гидравлическое сопротивление в колонне .
Будь у меня возможность их опробовать то я бы не стал морочиться со спиральками. А бисер вообще предел мечтаний. К сожалению шариков я достать не смог.
С большим интересом буду ждать результатов экспериментов на шариках :)
Удачи !

Чт 27.12.2007 4:11
Administrator

Ректификационная колонна 2, технические моменты
на 32-33 стр.

Чт 27.12.2007 13:33
Профиль WWW
Залётный

Дайте мне по башке
Изображение

Ср 02.01.2008 20:08
Залётный

Цитата:
Да, 27 лет прошло, но морзянка не забывается.... Последний раз стучал ключом в 1981 году - перед армией.
Рад приветствовать тебя, НАМ!!!

Аналогично. У меня только позывной и остался.
Цитата:
А по сути- прокомментируй свой эскиз. Пост-абсентное состояние не позволяет толком вкурить тему. Однако цвета украинского флага впечатляют. :-) Ну очень красивые цвета.

В желтый цвет заливаем оригинал. Вся фишка в обратном клапане. Hу это конечно просто схема. кое чего не нарисовано.

Чт 03.01.2008 1:30
Absintheur

ua3nbw писал(а):
Цитата:
Да, 27 лет прошло, но морзянка не забывается.... Последний раз стучал ключом в 1981 году - перед армией.
Рад приветствовать тебя, НАМ!!!

Аналогично. У меня только позывной и остался.
Цитата:
А по сути- прокомментируй свой эскиз. Пост-абсентное состояние не позволяет толком вкурить тему. Однако цвета украинского флага впечатляют. :-) Ну очень красивые цвета.

В желтый цвет заливаем оригинал. Вся фишка в обратном клапане. Hу это конечно просто схема. кое чего не нарисовано.

По какому критерию настраивать степень открытия обратного клапана? .... То есть идея в том что изменять нагрев "копируемуей" жидкостьи в зависимости от давления в кубе?

Чт 03.01.2008 14:07
Залётный

P-Alex писал(а):
По какому критерию настраивать степень открытия обратного клапана? .... То есть идея в том что изменять нагрев "копируемуей" жидкостьи в зависимости от давления в кубе?

Процитирую кулинара
Kulinar писал(а):
Куб с основной спиртосодержащей жикостью живет своей жизнью. А полость межтрубного пространства своей и питается она из другого куба... и между собой две этих жизни не смешиваются, а только помогают друг другу выжить, взаимодействуя через тонкие стенки трубок...

У меня просто попытка с помощью обратного клапана не смешивать между собой эти две жизни

Чт 03.01.2008 15:09
Absintheur

Греть жидкость в рубашке, но не смешивать с кубовой жидкостью? Или вносить в нее водяной пар для повышения Т кипения в рубашке? Или подогревать жидкость в рубашке при повышении давления в кубе? Поясните плиз чуть подробнее.... Интересен ход мысли при разработке схемы.... Мне кажется что основной идеей системы должна быть саморегуляция.... Точнее отрицательная обратная связь... Это можно сделать допустим программно с помощью датчика температуры в дефлегматоре..... А можно сделать самоподдерживающийся градиент температуры по высоте стенки колонны за счет паровой рубашки в виде либо специально подобраной смеси, не смешивающейся с кубовой, либо кипящей отобранной с определенной высоты колонны флегмы, которая создаст градиент температур как в эпюрационной колонне ..... нужна критика....

Чт 03.01.2008 17:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3