Текущее время: Вс 05.12.2021 4:13

Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Технология ЛИНАС - ректификация ХХI века 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение Технология ЛИНАС - ректификация ХХI века
Ну, видимо, пришло время протянуть ЭТУ тему для ясности......
Вы - тут РобЯта, ОООЧЧЕННЬЬЬ много времени потратили на обсуждения и (даже!) эксперименты по воспроизведению технологии типа "ЛИНАС".
На мой "строверческий" вгляд, вы - занимаетесь конкретной ерундой! Вместо того чтобы ОПТИМИЗИРОВАТЬ колонны из доступных материалов.......
Если внимательно почитать http://www.linas.ru/intro.htm - они не предлагают ничего нового: рассказывают про теорию колонн вообще и плёночных в частности.
Единственное на что ОНЕ упирают - на некое "know-how" (кто понимает - тот поймёт... прикол этот...), лежащий между трубой и "Tw=constant".... И если-бы ОНЕ изобрели что-либо действительно НОВОЕ, почему оне не запатентовали новизну? (я реально - НЕ ВЕРЮ.... , т.е. где патент?)
Да.
А то, что вы хором пытаетесь "воспроизвести" - есть просто ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР с раздельными режимами ожлаждения - только и всего... ИМХО!

Причём, никто, кроме уважемого GRU (если я не ошибся), даже не задумывался о тепловом балансе ....

Но и его в его "заблуждении" быстро "заобсуждали".....- а здря!!!

Любая колонна - есть объект ПРОСТЫХ физических процессов. Никаких хим. реакций (с большОООй вероятностью для нашего случая) в ней не происходит - следовательно она подчиняется законам Физики! Но! Всем, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

"Мараль сей басни такова" (С) - парни! не трэба фонтазии, колы нэмае знания.....

С уважением,
Сергей.

ЗЫ
Всё, выше сказанное, относится и к вопросу "о звуках в колонне"....

Пн 11.06.2007 19:00
EXPERT

Сообщение Re: Технология ЛИНАС - ректификация ХХI века
Серго-Ата писал(а):
Ну, видимо, пришло время протянуть ЭТУ тему для ясности......
Вы - тут РобЯта, ОООЧЧЕННЬЬЬ много времени потратили на обсуждения и (даже!) эксперименты по воспроизведению технологии типа "ЛИНАС".
На мой "строверческий" вгляд, вы - занимаетесь конкретной ерундой! Вместо того чтобы ОПТИМИЗИРОВАТЬ колонны из доступных материалов.......
Если внимательно почитать http://www.linas.ru/intro.htm - они не предлагают ничего нового: рассказывают про теорию колонн вообще и плёночных в частности.

И что? Ну и что я должен вынести из всего выше сказанного, что нах все технолгии типа "Линас" и нехрен заниматься ху..ней? Может на твой взгляд и так. Это твое личное мнение. С такими понятиями мы до сих пор бы еще жили в каменном веке. То что ты из того скудного описания, что они предоставили нихрена не понял, значит, или не хотел понять, или вовсе не читал. А у меня уже есть действующая пленочная колонка и ты ее можешь хоть двух или трех ступенчатым дефлегматром обозвать, она от этого хуже не станет. Просто две трубы, одна в одной и нихера более. Ни дефлегматоров, ни конденсаторов ни воды, ничего. И работает, при чем неплохо. А кому не нравится, пусть говорит что все это ху...ня.
А я вот как раз сейчас сижу и балуюсь спиритусом Изображение полученым на моей новой пленочной колонне и разведенным до 40%. На вкус, запах и цвет, нареканий нет. Все отлично. Так что каждому свое. Одному недовольно пи....деть, а другому дело делать и пожинать плоды.

Пн 11.06.2007 19:36
Absintheur

Kulinar писал(а):
И что? Ну и что я должен вынести из всего выше сказанного, что нах все технолгии типа "Линас" и нехрен заниматься ху..ней? Может на твой взгляд и так. Это твое личное мнение. С такими понятиями мы до сих пор бы еще жили в каменном веке. То что ты из того скудного описания, что они предоставили нихрена не понял, значит, или не хотел понять, или вовсе не читал. А у меня уже есть действующая пленочная колонка и ты ее можешь хоть двух или трех ступенчатым дефлегматром обозвать, она от этого хуже не станет. Просто две трубы, одна в одной и нихера более. Ни дефлегматоров, ни конденсаторов ни воды, ничего. И работает, при чем неплохо. А кому не нравится, пусть говорит что все это ху...ня.

О-о-о!!!
А, сам-то ты, понял чё сморозил?
Kulinar писал(а):
А я вот как раз сейчас сижу и балуюсь спиритусом Изображение полученым на моей новой пленочной колонне и разведенным до 40%. На вкус, запах и цвет, нареканий нет. Все отлично. Так что каждому свое. Одному недовольно пи....деть, а другому дело делать и пожинать плоды.

Ага - ты думал, что сам я, типа, "сейчас сижу и балУюсь спирИтусом" из магАзина?

Ты, брат, это - по-аккуратней с новой-не-проверенной колонной.

А то, мож-быт, фракции слегонца перепутал, а?

Всёж-таки она "новая".... или может примеси какие? (а вдруг! - стрААшные ионы Меди Двухвалентной "набежали-накапали" в продукт! по-недосмотру)?

Вт 12.06.2007 14:38
EXPERT

Ну может хватит уже препираться? Давайте разговаривать на нормальном языке.

Ср 13.06.2007 11:36
Absintheur

Пусть есть 3 литра спирта сырца. При испарении затрачивается (без учета потерь) 500 кКал.
Если флегмовое число 4, то 1 часть спирта - продукт, остальные попадают в перегонный куб.
При их конденсации выделяется 400 кКал. Это тепло надо куда-то отвести и утилизировать.
Температура стен колонны при этом должна оставаться стабильной в каждой точке по высоте.
Температура не может быть выше 78,3 - не будет конденсации паров и ниже какой-то - конденсируется все.

Возникла идея отводить тепло при помощи медленно подающегося потока воды. Предварительно подогретой до 50 гр.
Чтобы не создавать холодной зоны с сильной конденсацией. Чтобы нагреть воду от 50 (в верху) до 78 (в нижней части) затратив 400 кКал её надо было 22 литра. От 20 гр. - 11 литров воды.

Для отбора тепла вода должна интенсивно перемешиваться при движении.

Чт 14.06.2007 4:49
EXPERT

Kulinar писал(а):
...Давайте разговаривать на нормальном языке.

А у тебя какие-такие препоны для "нормального языка"?

А то, что ты забыл о рамках приличия, хотя ты наверное о них никогда и не знал. Но ты пойми эта твоя манера поведения, против тебя же и работает. Ты наверное уже должен был заметить, негативное отношение к твоим высказываниям, со сороны одноклубников. Поэтому и призываю, давай общаться нормально, без издевок, высокомерия и прикалываний. Знаешь что сказать по существу - скажи. Видишь что человек неправ, укажи на это в корректной форме. Имеешь определенные знания, поделись ими с другими. Но, не нужно унижать людей и превозносить себя. Ты для чего вообще создал эту тему? Чтобы погавкаться? Или внести какую-то ясность в вопросе пленочной технологии. Есть интересные мысли, идеи, говори развей сомнения, а нет, то зачем тогда весь этот балаган?

Чт 14.06.2007 18:28
EXPERT

Давай нормально. С простыми цифрами.

Пусть есть 3 литра спирта сырца. При испарении затрачивается (без учета потерь) 500 кКал.
Если флегмовое число 4, то 1 часть спирта - продукт, остальные попадают в перегонный куб.
При их конденсации выделяется 400 кКал. Это тепло надо куда-то отвести и утилизировать.
Температура стен колонны при этом должна оставаться стабильной в каждой точке по высоте.
Температура не может быть выше 78,3 - не будет конденсации паров и ниже какой-то - конденсируется все.

Возникла идея отводить тепло при помощи медленно подающегося потока воды. Предварительно подогретой до 50 гр.
Чтобы не создавать холодной зоны с сильной конденсацией. Чтобы нагреть воду от 50 (в верху) до 78 (в нижней части) затратив 400 кКал её надо было 22 литра. От 20 гр. - 11 литров воды.

Для отбора тепла вода должна интенсивно перемешиваться при движении.

Давай.

Вопрос: Имеем стенку трубы, толщиной 0,25мм, сталь, нержавейка. Возьмем определенную точку, на этой стенке, по которой стекает флегма. Температура в этой точке, допустим 80 гр. Что будет когда к этой точке приблизится пар с температурой конденсации 80 гр?

Я так полагаю, что он начнет конденсироваться и выделять тепло, нагревая пленку флегмы. От нагревания флегма испариться и поглотит тепло. Что произойдет при этом с противоположной стороны стенки?
Три варианта, четвертого по моему нет.
а). Она нагреется
б). Она остынет
в). Останется без изменений.

Теперь рассмотрим, эти варианты.

Она нагреется, если пара при Т конденс = 80 гр. будет больше чем флегмы при Т испар. = 80 гр
Она остынет, если пара будет меньше
Она останется без изменений, если пара будет ровно столько сколько флегмы.

Таким образом, если количество пара = количеству флегмы, то по моему недоразумению, температура стенки с противоположной стороны изменится не должна. Или я неверно мыслю? Ответь на этот вопрос дабы я убедился в правильности или неправильности своего суждения, а потом продолжим беседу.

Чт 14.06.2007 19:13
Absintheur

Если флeгмовое число >1, то количество пара должно быть больше. При R=4 ровно в 4 раза больше для конденсации в колонне + одна часть проходит в дефлегматор для конденсации.

И еще, при 80 спирт конденсироваться не будет, при 80 кипит 70% смесь с водой. Теплота парообразования воды раза в два с половиной больше чем у спирта,т.е. приконденсации одной капли воды должно испарится 2 капли спирта. Это пока выше моего понимания.

Пт 15.06.2007 10:35
EXPERT

Нет, ты меня не понял. Нет у нас дефлегматора, нету. Ничего в него не идет и не возвращается обратно в виде двух, трех и так далее частей. И спирт мы пока не получаем. У нас есть труба. По которой поднимается пар с Т кондесац. = допустим 78.3. Труба в некотором месте нагрета до 78.2 гр. пар дойдя до этого места, должен сконденсироваться, ну или какая то часть его, или весь если он идет с малой скоростью? Если должен, то на стенке в этом месте образуется флегма и начинает двигаться вниз. Про какой либо отбор спирта, пока речи нет. Из трубы пар предположим что и не выходит даже. Ну даже давай откинем все условности и предположим что флегма все-таки образовалась и движется вниз. И вот допустим что там где то ниже, поднимающийся пар имеет температуру конденсации 78,4 гр. и флегма Т кипения = 78,4. И температура стенки в этом месте тоже 78,4 гр. Поравнявшись с флегмой, в этом месте, пар начнет конденсироваться и нагревать флегму и стенку или нет? Флегма начнет ипаряться и охлаждать стенку или нет? Что будет в данном случае с другой стороны стенки? Изменится ли там температура ? Я привел три варианта. Вот и хочу услышать ответ по этому поводу.

P.S. речь не идет пока о конденсации или испарении спирта, все это условно. И цифры условные, они могут быть какими угодно с равными темературами кипения и конденсации.

Пт 15.06.2007 11:24
Absintheur

1. При перегонке спирта при 78.4 ничего конденсироваться не будет.
2. Температура стен колонны должна быть около 70-73 гр.

Если температура пара и температура кипения жидкости равны, система находится в равновесии, ничего не произойдет. Для конденсации необходимо минимум два условия: температура ниже точки росы и постоянный отвод тепла, ибо если его не будет, температура вырастет и конденсация прекратится. Будут ли конденсироваться пары воды при температуре стенок 100 гр. - вероятно, нет.

Это в том случае, если жидкость одородна. Если имеем смесь воды и спирта, то при конденсации её паров будет испарятся спирт. Без отвода тепла равновесие по теплообмену наступает в районе 73%. дальше надо рассматривать давление паров воды и спирта и их процентное соотношение.

Если имеем пары спирта с температурой равной температуре его кипения и флегмой (спирт) на стенках с такой же температурой - испарения и кипения не будет. Если темература паров спирта выше, чем температура стенок и флегмы на ней, будет происходить отбор тепла флегмой и испарение спирта из флегмы, но температура не увеличится более температуры кипения спирта. Никогда, если не повышено давление. Конденсации при этом происходить не будет - температура выше температуры кипения.

Пт 15.06.2007 14:33
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

P.S. речь не идет пока о конденсации или испарении спирта, все это условно. И цифры условные, они могут быть какими угодно с равными темературами кипения и конденсации.

Как в том анекдоте, когда мафия решила научиться предугадывать, какая лошадь на скачках прийдет первой. Поставили задачу математикам, зоологам и физикам. Дали грант по полмиллиона. Через шесть месяцев спрашивают о результатах. Математики говорят, что разрабатывают теорию вероятности выйгрыша конкретной лошади, зоологи говорят что анализируют строение скелета конкретной лошади. Спрашивают физиков. Те говорят, что нам нужно еще полмиллиона и год работы, но зато мы уже почти разработали модель поведения сферического коня в вакууме. :))

Одинокость вина.

Пт 15.06.2007 15:27
EXPERT

Как в том анекдоте, .......

Ну да, пока так и получается. :-)!

Пт 15.06.2007 23:15
Absintheur

G R U писал(а):

Если температура пара и температура кипения жидкости равны, .........

Отвечу позже, через пару деньков, сейчас времени нет.

Ага! Ну вот и ПРОРЕЗАЛИСЬ люди с которыми можно обсудить "заглавную" тему! ("Не прошло и пол-года..." (С) )

Давайте-ка определимся, с чем мы имеем дело (я имею "ЛИНАС" в виду...)!

Намёк - повторный: чем ЛИНАС отличается от "обычной плёночной" колонны?
Какие есть соображения, и у кого?

Я - в полном тупике!
Поясняю: ДВЕ! предложенные физические модели (авторы - ГРУ и КУЛИНАР) - оппозитны по существу, но, как выяснил КУЛИНАР, работают как-то обе? ДА?

Ещё раз - чем, же всё-таки, отличается "ЛИНАС"?

Сб 16.06.2007 0:41
Absintheur

Ба-а-альшой производительностью, прежде всего.
По сути - это огромный дефлегматор (не путаем с конденсатором, в дефлегматоре низко кипящая жидкость пролетает насквозь, высококипящая - конденсируется) в котором температурный режим подобран так, что часть паров спирта конденсируется и возвращается в куб, а часть проходит насквозь.

Когда я делал тарельчатую реф колонну, в верхней её части был дефлегматор, охлаждаемый открытой ванночкой с водой, обдуваемой вентилятором.
Температура воды была 72-73 гр. Приходилось регулярно подливать воду.

Линас - большой обратный холодильник, не полностью конденсирующий пары, потомучто нагрет почти до температуры кипения.

Сб 16.06.2007 13:33
Absintheur

Вво ! Наконец-то я это услышал ! GRU сформулировал вяло барахтавшуюся в тине моего мозга мысль. Я там в теме про колонну робко провякал про 2 последовательных холодильника - первый обратный , второй прямой. В первый закачивать горячую воду , во второй холодную. Первый - дефлегматор , второй конденсатор.Но прикинул и пришел к выводу , что производительность будет маленькой. Надо добиться , чтоб из рубашки первого холодильника выходила вода с температурой близкой к кипению , но из-за малой разности температур будет вялый теплообмен. Да и рубашка широковата - может транзитом пойти . Карроче . Я бы засунул в качестве того , что они там утаили , ВИНТОВУЮ ПЕРЕГОРОДКУ с маленьким шагом и подал бы туда воду ( подогретую , а может даже горячую) с небольшим расходом , но с большой скоростью. Это увеличило бы скорость обтекания и , соответственно , теплообмен и привело бы к отсутствию транзита - вся вода последовательно обтекала бы устройство снизу доверху и формировала по мере своего нагревания устойчивые зоны температуры внутренней трубы. Чем выше , тем горячее , А высокая скорость обтекания обеспечила бы производительность любимого подукта. И никакой стабилизации не трэба. Главное , чтоб сверху почти кипяток выходил , а зона разделения спирта и воды сформируется сама .
Ну , как вам идейка?

Сб 16.06.2007 17:30
Absintheur

Я там в теме про колонну робко провякал про 2 последовательных холодильника - первый обратный , второй прямой. В первый закачивать горячую воду , во второй холодную. Первый - дефлегматор , второй конденсатор.Но прикинул и пришел к выводу , что производительность будет маленькой. Надо добиться , чтоб из рубашки первого холодильника выходила вода с температурой близкой к кипению , но из-за малой разности температур будет вялый теплообмен. Да и рубашка широковата - может транзитом пойти . Карроче . Я бы засунул в качестве того , что они там утаили , ВИНТОВУЮ ПЕРЕГОРОДКУ с маленьким шагом и подал бы туда воду ( подогретую , а может даже горячую) с небольшим расходом , но с большой скоростью. Это увеличило бы скорость обтекания и , соответственно , теплообмен и привело бы к отсутствию транзита - вся вода последовательно обтекала бы устройство снизу доверху и формировала по мере своего нагревания устойчивые зоны температуры внутренней трубы. Чем выше , тем горячее , А высокая скорость обтекания обеспечила бы производительность любимого подукта. И никакой стабилизации не трэба. Главное , чтоб сверху почти кипяток выходил , а зона разделения спирта и воды сформируется сама .
Ну , как вам идейка?

Клёво! Супер!
Твоя "идейка" получает награду!
Называется она - "за ВИНТОВУЮ ПЕРЕГОРОДКУ с маленьким шагом ". Поздравляю!!!!
А про идею "раздельной закачки горячих и холодных вод", учитывая, упомянутые, "и рубашка широковата - может транзитом пойти..." - ты ПРОСТО чемпион!!!!!

Сб 16.06.2007 23:52
Absintheur

Я много думал над реализацией конструкций, способных интенсивно перемешивать воду в трубопроводе при движении потока. Архимедова спираль не очень интенсивно перемешивает поток жидкости. Технологически к тому же очень сложна в исполнении.

Лучше всего перемешивает поток плоскость, расположенная перпендикулярно его направлению. из множества костукций проще всего такая: на гладкой внутренней трубе это диски, припаянные к ней через пару сантиметров. Диск имеет диаметр, закрывающий межтрубное пространство полностью, на нем есть вырезанный сектор примерно 90 гр. Каждый такой диск закрепляется развернутым на 180 гр. относительно соседнего.

Это наиболее простая и технологичная конструкция из нескольких, приходивших мне в голову, например диски на внутренней трубе сплошные, их диаметр до середины межтрубного пространства, на внутренней стороне большой трубы тоже диски до середины, та, чтоб одну в другую можно было вставить и сдвинуты так, чтоб вода зигзагом проходила.

Но лучше всего гофрированная труба. Купил вчера полдюймовую нержавейку, дунул в неё – она громко свистит, как горн пионерский. Воздух перемешивается. Поэтому проще всего использовать два гофра, причем наружный – пластиковый.

Вс 17.06.2007 10:09
Absintheur

Вс 17.06.2007 12:45
EXPERT

..... Карроче . Я бы засунул в качестве того , что они там утаили , ВИНТОВУЮ ПЕРЕГОРОДКУ с маленьким шагом и подал бы туда воду ......
Ну , как вам идейка?

Во блин, пока меня не было, смотрю мысли появились, похвально... Ну что ж, придется тогда приоткрыть красную тряпицу...

Вот ссылка на фрагмент пленочной колонны в красной тряпице, что я выкладывал в прошлый раз, когда готовил отчет о колонне с мин. ватой, заодно и эту сфоткал, она стояла рядом. А вот небольшой фрагмент пленочной без тряпицы... и как вы видите, там этот самый винт :-), но только немного не такой, какой предложил Валерий.

Там в самом низу....

http://www.absintheclub.ru/read/viewtop ... 2400#22400

Изображение

Вложения:
8HASK9-9a4ff8f3e4e308ae394151a4a8575802.jpg
8HASK9-9a4ff8f3e4e308ae394151a4a8575802.jpg [ 282.94 KIB | Просмотров: 38569 ]
Вс 17.06.2007 15:34
EXPERT

И вот допустим что там где то ниже, поднимающийся пар имеет температуру конденсации 78,4 гр. и флегма Т кипения = 78,4. И температура стенки в этом месте тоже 78,4 гр. Поравнявшись с флегмой, в этом месте, пар начнет конденсироваться и нагревать флегму и стенку или нет? Флегма начнет испаряться и охлаждать стенку или нет? Что будет в данном случае с другой стороны стенки? Изменится ли там температура ? Я привел три варианта. Вот и хочу услышать ответ по этому поводу.

G R U писал(а):

Так точно, не будет. При кипении температуры жидкости и пара над ее поверхностью равны. Так же как и температура кипения и температура конденсации одного и того же вещества одинаковы, при одинаковом давлении.
Значит, мы получили тепловое равновесие – состояние системы, при котором ее макроскопические параметры с течением времени не меняются. При тепловом равновесии не меняются объем и давление, не происходит теплообмен, отсутствуют взаимные превращения жидкостей и газов, прекращаются химические реакции и т.д. В состоянии теплового равновесия во всех частях системы одинаковая температура.
И теплообмена тоже нет.
Значит нужно это равновесие нарушить. Как? Как уменьшить температуру стенки?

И далее, ты пишешь, что:

Цитата:

Значит, ты утверждаешь, что температуру стенки нужно уменьшить до 70-73гр. Насколько верно это утверждение? А почему например не до 78,3 гр., ну или 78 гр.к примеру? Где тот порог при котором начинается конденсация?

Пн 18.06.2007 9:59
Absintheur

2 GRU.Мне не совсем понятно зачем надо стремитьсяк хорошему перемешиванию. на мой взгляд оно нужно только при широкой рубашке, когда вода идет толстым слоем. Тогда слой примыкающий к внутренней трубе может по температуре иметь слишком большую разницу со слоем, примыкающим к внешней трубе. А если рубашка узкая, то и перемешивать ничего не надо и скорость обтекания при том же расходе возрастет. Что касается трудоемкости выполнения спирали Архимеда , то конечно если делать ее последовательно спаивая разрезные кольца со сдвигом концов , то это красиво но трудоемко. Могу предложить способ выполнения перегородки с маленьким шагом * на коленке*. На внутреннюю трубу наматывается резиновый шнур с требуемым шагом и с небольшим натягом. Концы фиксируются. Для чего резиновый - чтобы его можно было поджать и тем самым выбрать зазоры.Внешняя труба выполняется обертыванием жести (оцинковки, нержавейки ) прямо по резиновым виткам. Подрезать чтоб получился продольный шов с небольшим нахлестом . Затем резиновый шнур ( другой ) наматывется с натягом на внешнюю трубу . Нахлест немного увеличится за счет сдавливания перегородок . Прихватываем припойчиком в нескольких местах для фиксации , снимаем резину и пропаиваем шов начисто. Подрезаем выступающие из под рубашки концы резинок , глушим рубашку с концов кольцами , впаиваем штуцера и готово. Готовую трубу для рубашки натянуть с натягом на резиновые перегородки врятли получится . Можно попробовать сделать перегородку из толстой проволоки , например аллюминиевой. В любом случае идея одна НАМОТКА НА ВНУТРЕННЮЮ ТРУБУ И ОБЕРТЫВАНИЕ С ПРИЖИМОМ РУБАШКИ К ВИТКАМ ПЕРЕГОРОДКИ.
2 Kulinar А почему такая широченная рубашка? Проволока по сечению занимает максимум одну пятую просвета рубашки.Там же все транзитом пойдет и она мало что изменит.Вот если бы воду подать не перпендикулярно оси трубы , а тангенциально ( перпендикулярно радиусу) Она бы сама вращалась и одновременно поднималась вверх.Может ,если хорошо повозиться , то и перегородки не нужны будут.
И еще. А не имеет ли смысл во внутреннюю трубу вставить что нибудь вроде торпеды или просто заглушенной трубы , которая заняла бы центральную осевую часть и сместила бы поток паров к стенкам внутренней трубы ?

Пн 18.06.2007 19:21
EXPERT

2 Kulinar А почему такая широченная рубашка? Проволока по сечению занимает максимум одну пятую просвета рубашки.Там же все транзитом пойдет и она мало что изменит.Вот если бы воду подать не перпендикулярно оси трубы , а тангенциально ( перпендикулярно радиусу) Она бы сама вращалась и одновременно поднималась вверх.Может ,если хорошо повозиться , то и перегородки не нужны будут.
И еще. А не имеет ли смысл во внутреннюю трубу вставить что нибудь вроде торпеды или просто заглушенной трубы , которая заняла бы центральную осевую часть и сместила бы поток паров к стенкам внутренней трубы ?

А потому что, ваша идея, не совсем правильная. Проволока занимает не одну пятую, а еще гораздо меньше, это на фотографии так получилось, проволока диаметром всего 0.6 мм. Вы мыслите только для одной трубы, вернее для двух, труба в трубе. А как вы намерены это реализовать к примеру когда в одной большой трубе будет семь или 10 трубок? Ведь в колонне "Линас" их много внутри, у них высота колонны и диаметр колонны примерно одинаковые. То есть может быть до сотни трубок, а может и больше. Почему-то, об этом никто не подумал. Или вы намерены получать всего 200-300 мл/час, всего с одной трубки? Я эту проблему уже решил давно, термостабилизация стенок трубы и градиент температуры по высоте, для меня уже в прошлом. И вообще я завязываю с пленочной технологией. Пока :-)! Колонна создана. Те задачи что я ставил перед собой, успешно решены. Впереди отпуск, нужно теперь с машинкой позаниматься и в путь-дорожку, в дальние края. Ну и теперь нужна большая труба диаметром 75 мм, что бы в нее впихнуть 10 трубок на 16 мм, и получать 3 литра спирта/час. 10 трубок уже есть. В общем осталось дело за малым, найти одну большую трубу, вот в отпуске и поищу, как раз. Для форума могу сказать, что пленочная технология работает. Не знаю "Линас" ли это, или я придумал что-то свое, но она работает. Производительнось нормальная, особенно мне понравилось как она дожимает хвосты. Тянет все до конца. Температура стабильная, держится от начала и до конца перегонки, без регулирования. Правда я не пробовал гнать 40% спирт сырец, а пока только перегонял примерно 5% раствор, из смеси головных фракций, хвостов немного ацетона и воды. В общем на выходе получился вполне питейный продукт. Сейчас накатил 3 рюмашки, пока живой:-)! С 40%, должно быть еще лучше, да и скорость возрасти должна, хотя она и так не плохая. Валерий, по поводу винта, ты сориентировался правильно, но теперь уходишь немного в сторону. Он не нужен по всему объему от одной до другой трубы. Иначе ты не сможешь сделать много трубок, что противоречит технологии "Линас". В общем думайте, я пока секреты раскрывать не буду, так было бы не интересно, не о чем и поговорить бы было, показал только то, до чего вы уже докопались. Я вот GRU. пытаюсь натолкнуть на мысль наводящими вопросами, но он пока не уловил нити. Но ничего, я думаю к моему возвращению разберетесь, правда я еще только через месяц уезжаю, но на форуме буду реже бывать. Дела.
С уважением Kulinar.

Пн 18.06.2007 23:43
Absintheur

...А потому что, ваша идея, не совсем правильная. Проволока занимает не одну пятую, а еще гораздо меньше, это на фотографии так получилось, проволока диаметром всего 0.6 мм....

Кулинар, а проволку не для теплоообменного устройства ли испоьзуешь? Если да, то я еще две недели назад догадался (идея про стержни). Если мотать спиралью на трубу, так только градиент более плавный получается :)

Вт 19.06.2007 2:54
EXPERT

Кулинар, а проволку не для теплоообменного устройства ли испоьзуешь? ... :)

Ага.:-).

Вт 19.06.2007 5:18
Absintheur

Ну Kulinar хитрый ! Всех заинриговал , стоит на горе, наблюдая неуклюжую возню в долине и посмеивается. Смутно подозреваю , что процесс каким-то образом сам термостабилизируется и требуется минимальный подвод охлаждающей жидкости , потому такой широкий просвет между трубками. В этом случае имеет смысл подводить холодную воду сверху , чтоб она перемешивалась конвекцией. Но может статься , что воды вообще не надо , а проволока чисто для разделения трубок в пачке. Неспроста на фотке отсутствуют верх и низ колонны - это было бы явной подсказкой. Как теплораспределитель проволока 0.6 не катит , тем более она не медная. GRU ! Напрягись! Что он там подсказывает ? А то процессы и аппараты совсем не мой профиль.Мне подумалось , что самым приколом было бы если бы он вообще ничего не придумал , всех напряг и озадачил и вы тут ,хором застонав от натуги ,родили бы технологию ЛИНАС:-)( Kulinar , без обид , это шутка.)

Последний раз редактировалось Valery Сб 23.06.2007 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Ср 20.06.2007 20:41
Connaisseur d'Absinthe

Сообщение Технология ЛИНАС - ректификация ХХI века
Сопоставляя прочитанное могу предположить что, по наружной стенке внутренней трубки стекает флегма , от того проволока и кажется толше , что плёнка жидкости создаёт оптическое искажнние. Флегма в данном случае играет роль термостабилизирующего элемента. Проволока навита скорей всего для более равномерного распределения флегмы по поверхности трубки, чтоб уменьшить влияние отклонения от горизонтали.

А по поводу теории GRU могу предположить что всё таки система не замкнута. И тепло уходит с парами спирта или дистилята и уводится в концевом холодильнике, а так же за счёт теплопередачи через стенки колонны.

Ср 20.06.2007 21:15
EXPERT

oleg писал(а):
Сопоставляя прочитанное могу предположить что, по наружной стенке внутренней трубки стекает флегма , от того проволока и кажется толше , что плёнка жидкости создаёт оптическое искажнние. Флегма в данном случае играет роль термостабилизирующего элемента. Проволока навита скорей всего для более равномерного распределения пленки по поверхности трубки, чтобы уменьшить влияние отклонения от горизонтали.

А по поводу теории GRU могу предположить что всё таки система не замкнута. И тепло уходит с парами спирта или дистилята и уводится в концевом холодильнике, а так же за счёт теплопередачи через стенки колонны.

Епина мама! БЛЯХА!!! Да ты гений! Ну и как ты догадался то, расскажи всем!
Это и есть основной принцип работы колонны типа "Линас" или как ее там. А проволока по стенкам колонны или что там еще, это всего лишь механизм для лучшего распределения пленки флегмы по поверхности, это уже второстепенный вопрос, он может быть разного исполнения.

Вот вы все уперлись вода, вода. Да от воды какой прок! Ну охладила и все, а где взаимосвязь? Нету. А флегма, другое дело. Ведь я же все толкал GRU, что будет с другой стороны стенки, если с этой сконденсируется пар? Понятно, она нагреется. Так с другой стороны стекающая тонкой пленкой флегма испариться и поглотит ровно столько же тепла, и стенка что? Останется такой же температуры. Вот вам температурная стабилизация. Tw=constant" и некое "know-how".

Браво Oleg! Ты молодец! Это и есть моя колонна под кодовым названием №2.

Быстро же вы однако..., не прошло и пол года...не ожидал такой прыти...:-)!
Почему-то стало даже грустно и по...деть теперь не о чем будет... :_(

А проволка как оказалось нужна вообще диаметром 0.15, а может и менее. И делать нужно трех заходовый винт как минимум.

Вот фотографии, стекания флегмы по стенкам трубы и винту Архимеда.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну, что братва? Вперед к победе пленочных колонн? Рванем?

Чт 21.06.2007 4:30
EXPERT

Ну Kulinar хитрый ! Всех заинриговал , стоит на горе, наблюдая неуклюжую возню в долине и посмеивается. Смутно подозреваю , что процесс каким-то образом сам термостабилизируется и требуется минимальный подвод охлаждающей жидкости, потому такой широкий просвет между трубками. В этом случае имеет смысл подводить холодную воду сверху , чтоб она перемешивалась конвекцией....

Ага, правильно догадывался, но немного не в ту сторону. С водичкой пролет вышел...:-)! Он сам и стабилизируется и ничего сложного. Ведь в их статье написано, цитирую:

Цитата:
Особо следует обратить внимание на то, что для реализации ноу-хау, которые обеспечивают эти условия, не требуются высоких затрат и применение уникальных и/или дорогостоящих материалов.

Это они здря написали.

Valery писал(а):
Но может статься , что воды вообще не надо ,

Так точно, не надо.

Цитата:
Неспроста на фотке отсутствуют верх и низ колонны - это было бы явной подсказкой. Как теплораспределитель проволока 0.6 не катит , тем более она не медная. GRU ! Напрягись! Что он там подсказывает ? А то процессы и аппараты совсем не мой профиль.Мне подумалось , что самым приколом было бы если бы он вообще ничего не придумал , всех напряг и озадачил и вы тут ,хором застонав от натуги ,родили бы технологию ЛИНАС:-)( Kulinar , без обид , это шутка.) .

Да какие обиды, я так и хотел, что бы вы тут, хором застонав от натуги ,родили бы технологию "ЛИНАС". АГА. :-)!

Чт 21.06.2007 6:09
Connaisseur d'Absinthe

Kulinar писал(а):
Епина мама! БЛЯХА!!! Да ты гений!

Спасибо, Но я всё таки думаю что гений это ты ,и молодец и !!!! И все остальные дифирамбы !!!
я всего лишь внимательно читаю посты и стараюсь следить за темой
Kulinar писал(а):
Ну и как ты догадался то, расскажи всем!

Очевидно сходство идей , хотя все мои идеи возникали благодаря форуму.
1 использовать флегму
2 поток должен быть сверху вниз
а вот с реализацией стал в тупик , зациклился на том чтоб флегму пускать по перфорированой трубке которая спиралью овивает рабочую трубку однако из за недостатка времени продумать детали не хотел смешить народ.

Kulinar писал(а):
Это и есть основной принцип работы колонны типа "Линас" или как ее там. А проволока по стенкам колонны или что там еще, это всего лишь механизм для лучшего распределения пленки флегмы по поверхности, это уже второстепенный вопрос, он может быть разного исполнения.

Вот вы все уперлись вода, вода. Да от воды какой прок! Ну охладила и все, а где взаимосвязь? Нету. А флегма, другое дело.

Именно флегма и несёт необходимую информацию для термостабилизации, как бы вносит отрицательную обратную связь

Kulinar писал(а):
Быстро же вы однако..., не прошло и пол года...не ожидал такой прыти...:-)!
Почему-то стало даже грустно и по...деть теперь не о чем будет... :_(
А проволка как оказалось нужна вообще диаметром 0.15, а может и менее. И делать нужно трех заходовый винт как минимум.

А поговорить ещё будет о чём ;) Пока идея приобретёт технологичный вид ещё придётся взломать не одно ноу хау или родить своё !
Браво всем кто двигает домашние технологии на благо членов общества !!!

Чт 21.06.2007 15:07
EXPERT

oleg писал(а):
[.......

А поговорить ещё будет о чём ;) Пока идея приобретёт технологичный вид ещё придётся взломать не одно ноу хау или родить своё !
Браво всем кто двигает домашние технологии на благо членов общества !!!

Вот вчера провел эксперимент с трехзаходовым винтом. Две нити тонкие и одна потолще, для сравнения. На мой взгляд, на тонких, флегма распределяется более равномерным слоем, нежели на толстой. Поэтому думаю толстую убрать вообще. И попробовать поэкспериментировать с шагом. Мне кажется, что нужно уменьшить количество витков, что бы флегма быстрее стекала.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Пт 22.06.2007 9:55
Absintheur

Kulinar писал(а):
Вот вчера провел эксперимент с трехзаходовым винтом. Две нити тонкие и одна потолще, для сравнения. На мой взгляд, на тонких, флегма распределяется более равномерным слоем, нежели на толстой. Поэтому думаю толстую убрать вообще. И попробовать поэкспериментировать с шагом. Мне кажется, что нужно уменьшить количество витков, что бы флегма быстрее стекала.

А может проще трубу наждачкой дирануть? 800-й например, совсем чуть-чуть, чтобы флегма удерживалась и не стекала так быстро.

Пт 22.06.2007 11:52
Connaisseur d'Absinthe

X_Lab писал(а):
Kulinar писал(а):

А может проще трубу наждачкой дирануть? 800-й например, совсем чуть-чуть, чтобы флегма удерживалась и не стекала так быстро.

Поддакиваю , мелкой наждачкой и потом Комет Гель или другим хлорсодержащим химикатом протравить, тогда поверхность будет более матовой и лучше смачиваться

А если естьэкранная оплётка от толстого кабеля то можно её натянуть на трубку, и тогда вообще без проблем будет вся поверхность смачиваться.

Пт 22.06.2007 11:55
EXPERT

X_Lab писал(а):

oleg писал(а):
Поддакиваю , мелкой наждачкой и потом Комет Гель или другим хлорсодержащим химикатом протравить, тогда поверхность будет более матовой и лучше смачиваться

А если естьэкранная оплётка от толстого кабеля то можно её натянуть на трубку, и тогда вообще без проблем будет вся поверхность смачиваться.

Эээ, хитрые какие.! Думаете я не пробовал, и вам все выложил, :-)!

Пробовал и то и другое и еще кое-что. Так что есть альтернатива винту Архимеда. И довольно значительная! Всему свое время! Я хочу дождаться от форума, когда он хором, застонав от натуги , родит технологию "ЛИНАС" :-)!!!! Крылатая фраза, мне понравилась! Поднимает настроение :-)!

Тут главное не в том что бы флегма стекла не так быстро или не так медленно, а в том, что-бы она как можно равномернее распределялась по поверхности трубы и желательно минимально тонким слоем. Вот этого и нужно добиваться. А как, это уже другой вопрос, есть несколько вариантов. Если флегмы на стенках будет много (пример с оплеткой от кабеля, в хитросплетениях которого будет толстый слой флегмы), то она не будет успевать закипать и испаряться, а это плохо. Охлаждать то она будет, но эффект будет практически тот же что и от воды. Если просто натереть наждачкой, то флегма распределяется неравномерно, где-то остаются пробелы с сухими участками. Толщина пленки должна быть такой, что бы она могла испариться от тепла сконденсировавшегося пара. И как говорится в технологии, количество флегмы должно быть разным по высоте. С винтом Архимеда добиться раномерной толщины пленки невозможно, у проволочек она будет всегда гораздо толще чем поодаль. Ну может если намотать проволоку диаметром 0.07-0.1, то, что-либо приближенное получиться, но этого я не пробовал. Ладно с Tw=constant, как с одним из условий, мы справились и решили эту проблему с помощью флегмы. Теперь стоит задача равномерного распределения флегмы на стенках колонны. Давйте думать. Могу дать своего рода подсказку что-ли, или ориентир, не знаю как ее лучше обозвать. Вы знаете что такое ржавчина? Вот если на ржавую трубу ливнуть воды, то она распределится по всей поверхности, насколько хватит воды. А если воду ливнуть на такую же трубу, без ржавчины, то она просто скатится с трубы. Вот что нам нужно, получить, именно такую (но не ржавую естественно) поверхность, давайте думать, как этого добиться. И тем более, что и внутреннюю поверхность трубок, тоже желательно сделать максимально смачиваемой. Но пихать в нее различные оплетки, это уже ни есть чистота продукта. Одно из преимуществ пленочной колонны, в том, что в ней кроме трубы, больше ничего постороннего нет. То есть чистота продукта. Хрен с ней со скоростью, этим можно немного даже и пожертвовать, во благо качества. Хотя у меня на данный момент стабильно 250 мл/час. Но это не предел. Когда добьемся 100%-ной смачиваемости поверхности (может опять не так выразился?), тогда и производительность увеличится.

Пт 22.06.2007 21:23
Administrator

Kulinar писал(а):
Если просто натереть наждачкой, то флегма распределяется неравномерно, где-то остаются пробелы с сухими участками.

для такого дела обрабатывают нержавейку концентрированной царской водкой, поверхность становится как бы матированной, шероховатой, так поступают с насадкой, в рез-те увеличивая эффективность ВЭТС до 3-5 раз.

зы. добавлю: не только действует так концентрированная, но и разбавленная тоже делает свое дело.

Последний раз редактировалось Serge Сб 23.06.2007 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Пт 22.06.2007 22:29
Профиль WWW
Absintheur

В бой пошла тяжелая артиллерия . Можно перекурить в сторонке и подождать результатов.

Последний раз редактировалось Valery Сб 23.06.2007 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Пт 22.06.2007 23:18
Connaisseur d'Absinthe

Чем симпатичен мне Kulinar ?
Тем что все слова у него подкреплены практикой, опытом. Без апломба и якательства .
У меня техническая база слабовата, так что могу участвовать только идеями.
Пока что роды не сосотялись :) Появилась только головка плода... Так что будем тужиться дальше
Ну а по поводу
Kulinar писал(а):

Эээ, хитрые какие.! Думаете я не пробовал, и вам все выложил, :-)!
...
Тут главное не в том что бы флегма стекла не так быстро или не так медленно, а в том, что-бы она как можно равномернее распределялась по поверхности трубы и желательно минимально тонким слоем. Вот этого и нужно добиваться. ...
Если просто натереть наждачкой, то флегма распределяется неравномерно, ...
Ну может если намотать проволоку диаметром 0.07-0.1, ...

По моему ещё не все резервы наждачки использованы
Если с проволочками распределять флегму не есть оптимально, то попробуем её распределять с помощю канавок.
1 Натираем трубку очень грубой наждачкой так, чтобы сформировались винтовые канавки. После этого натираем оную трубкутаким же макаром но только вращая её в другом направлении. В итоге получим на поверхности трубки сетчатый рисунок образованный винтовыми канавками.
После этого полубовавшись на рисунок натираем поверху самой мелкой шкуркой точно так же в двух направлениях, при этом следует чаще менять наждачку так как мелкий размер быстро забивается и происходит как бы полировка поверхноси а нам это ни к чему.
После этого поверхность обрабатываем раствором соляной кислоты, это придаст ей матовость , что подразумевает шероховатость мельчайшего размера. Кроме того кислота уберёт микрозадиры по бортам миниканавок, что тоже улучшит перераспределение флегмы.
Аналогично обрабатываем и внутреннюю поверхность трубки.
получем в итоге мультизаходовые канавки левого и правого вращения, а поверхность между канавками тоже матовая и при этом никакой проволоки!!!

Т.О. мы можем контролировать толщину плёнки распределения флегмы.

Другой способ формирования матовой поверхности это подвергнуть её обработке на песокоструйном аппарате, разумеется у кого есть возможность.

Далее
-

Kulinar писал(а):
Теперь стоит задача равномерного распределения флегмы на стенках колонны. Давйте думать. Могу дать своего рода подсказку что-ли, или ориентир, не знаю как ее лучше обозвать. Вы знаете что такое ржавчина? Вот если на ржавую трубу ливнуть воды, то она распределится по всей поверхности, насколько хватит воды. А если воду ливнуть на такую же трубу, без ржавчины, то она просто скатится с трубы...

Ржавчина имеет мигропористую губчатую структуру.
Как получить такой слой на нерже пока идей пока нет
С в случае с медью можно попытаться вырастить слой патины например так http://www.coinsportal.ru/Bibliotheka/Article.php?ID=596&Parent=7
либо сформировать на поверхности медной трубки слой меди гальваническим способом. Рыхлость слоя будет зависеть от плотности тока, тут я не силён необходимо эксперементировать.
Прошу высказываться кто что думает по эти способам !

Сб 23.06.2007 15:22
EXPERT

В бой пошла тяжелая артиллерия . Можно перекурить в сторонке и подождать результатов.

А че ты удалил свои вопросы?

Довольно таки интересные были...у меня они в кэше остались, только на другом компе.
Могу продублировать :-)!

А пока вот на твои удаленные вопросы, один из ответов и остальные ответы в виде фотографий....

Ты спрашивал какая мощность подводится к кубу. Так вот она разная, выражаю в амперах, в мощность сам переведешь. К 10 литровому кубу при ректификации подводилась 1,6 А при 220 В. Из них просто на поддержание температуры в кубе 82 гр, (то есть когда спиртовая смесь еще не кипит, а просто идут затраты на излучение от стенок куба), 1 А. То есть, фактическая сила тока используемая на испарение была 0.6 А. А 1 А, на теплопотери. Для литрового куба на поддержание той же температуры требуется всего 0.2 А (теплопотрери от куба). А общая подводимая составляет 0.8 А. В общем для ректификации если отбросить теплопотери от самого куба требуется 0.6 А. Что соответствует примерно 132 Вт.
При этом выход продукта в час составил 250 мл. Расход воды на охлаждение 2.6 литра/час. То есть, для того что бы получить 250 мл спирта, нужно использовать 2.6 литра воды.

Различные девайсы при эксперементировании с пленочной колонной.

Трубочки, иглы, шприцы, зажимы, капельницы и т.д.
Изображение

Контрольно-измерительные инструменты. Один из термометров - спиртовой кончил, отбил нижнюю часть, случайно. Еще один термометр - мультиметр забыл приложить. Спиртометр правда не АСП - 3, все никак набор не удается приобрести, но показывает довольно точно...
Изображение

Два регулятора мощности, второй (малой мощности до 2 кВт), пришлось создать в спешном порядке.
Изображение

Трубочки, шланчики, заглушки...
Изображение

Трубки металлические, переходники, тройники, кольца уплотнительные...
Изображение

Трубы, переходники, различные элементы колонны, использованые при эксперементировании...
Изображение

Дефлегматоры, холодильники, конденсаторы, змеевики, кипятильники...
Изображение

Прочее барахло...
Изображение

Электроплитки, кубы, на 1 литр и на 4 литра...
Изображение

Еще кубы. Перегонный на 1 литр и промежуточный. На 10 литров забыл сфоткать...
Изображение

Инструменты для пайки. Паяльники и горелки. Угрохал на это дело почти 3 баллона газа и пруток олова...
Изображение

А это квадратно-хаотическая насадка Kulinara (мусорный бак), именно столько ее понадобилось что бы завершить колонну...
Изображение

P.S.

Все колонну разобрал и убрал в дальний угол, до лучших времен, сейчас другие дела и планы.

Сб 23.06.2007 23:27
Absintheur

Вс 24.06.2007 12:20
EXPERT

oleg писал(а):
.... По моему ещё не все резервы наждачки использованы

Ну возможно что ты и прав, если повозится с натиранием и изменением рисок и их толщины, глубины, угла и т.д., то что нибудь и получится. Но я уже не могу дальше продолжить эксперименты по смачиваемости, нет времени. Кто этим займется? Для этого не нужна колонна, а просто нужна поверхность некой трубы, наждачка и аналог флегмы в виде растовра спирта. Нужно издеваться над поверхностью и потом вносить каплю флегмы (аналога) и смотреть на "угол смачивания". Гидрофобные свойства поверхности любого объекта определяются так называемым "углом смачивания", или "краевым углом" - углом между поверхностью и находящейся на нем капли: при полном смачивании он равен нулю (капля растекается по поверхности), при абсолютном несмачивании 180° (капля как шарик катается по поверхности).

Цитата:
С в случае с медью можно попытаться вырастить слой патины например так http://www.coinsportal.ru/Bibliotheka/Article.php?ID=596&Parent=7
либо сформировать на поверхности медной трубки слой меди гальваническим способом. Рыхлость слоя будет зависеть от плотности тока, тут я не силён необходимо эксперементировать.

Дык, можно попытаться и на нержавеющей трубе сформировать слой меди гальваническим способом (снаружи) и сделать там слой патины, но вот насколько эта самая патина смачивается? Кто нить проверял?

Цитата:
Прошу высказываться кто что думает по эти способам

Да, поддерживаю, прошу высказываться, и не только по этим двум способам...:-)

Пн 25.06.2007 7:19
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Kulinar писал(а):
oleg писал(а):
...В в случае с медью можно попытаться вырастить слой патины либо сформировать на поверхности медной трубки слой меди гальваническим способом. Рыхлость слоя будет зависеть от плотности тока, тут я не силён необходимо эксперементировать.

Дык, можно попытаться и на нержавеющей трубе сформировать слой меди гальваническим способом (снаружи) и сделать там слой патины, но вот насколько эта самая патина смачивается? Кто нить проверял?

Это может быть идеальный способ. Только использовать чистый медный купорос. Если опустить нержавейку, предварительно ее хорошо обезжирив, то можно добиться равномерного матового медного покрытия. Толшина будет зависить от времени выдержки. Ток подводить не нужно. Единственный вопрос - это последующее окисление, но, думаю, при достаточно толстом слое, вопрос не существенный.

Одинокость вина.

Пн 25.06.2007 8:58
EXPERT

Vova писал(а):
Это может быть идеальный способ. Только использовать чистый медный купорос. Если опустить нержавейку, предварительно ее хорошо обезжирив, то можно добиться равномерного матового медного покрытия. Толшина будет зависить от времени выдержки. Ток подводить не нужно. Единственный вопрос - это последующее окисление, но, думаю, при достаточно толстом слое, вопрос не существенный.

Есть, есть еще способ значительно увеличить смачиваемость поверхности, ладно, не буду вас томить, вот почитайте выдержку из статьи.

Цитата:
Синтез и исследование свойств пленок пористого TiO2.

Интерес к пористым пленкам оксида титана связан с их необычными физическими и
химическими свойствами, такими как уникальная смачиваемость, сенсорные и оптические
свойства, биологическая совместимость, каталитическая активность. В настоящее время для
получения таких пленок используются самые различные методы: нанесение из растворов (dipcoating
и spin-soating), электрофорез, распыление. Однако наиболее интересной
микроструктурой обладают пленки оксида титана, полученные путем анодного окисления
металлического титана. Такие пленки состоят из нанотрубок оксида титана, ориентированных
перпендикулярно металлической подложке, диаметр которых можно варьировать в пределах
нескольких десятков нанометров в зависимости от параметров окисления. Их несомненным
достоинством является открытая пористость и достаточно узкое распределение пор по
размерам. Кроме того, при определенных условиях анодирования может происходить
самоупорядочение слоя трубок в гексагональную структуру.
Целью данной работы является синтез и исследование свойств пленок пористого оксида
титана методом анодного окисления в двухэлектродной ячейке при напряжениях
от 10 до 30 В. В качестве электролита был использован 0.5% раствор NH4F в глицерине. Кроме того, часть образцов была синтезирована в электролите с добавлением ПАВ – додецилсульфата натрия. Образцы были исследованы методами растровой электронной микроскопии (РЭМ) и методом малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН). По данным РЭМ образцы обладают пористой структурой с диаметром пор от 49 до 75 нм. При этом внутренний диаметр пор не зависит от наличия в электролите ПАВ, а зависит от напряжения, при котором производилось окисление. Расстояние между центрами пор лежит в пределах от 38 до 97 нм. Толщина оксидной пленки практически не зависит от времени, в течение которого производилось окисление, и составляет около 1.5 мкм. Данные о расстоянии между центрами пор, полученные методом МУРН, хорошо согласуются с данными полученными методом РЭМ. Кроме того, по данным МУРН удалось определить тип упорядочения пор из соотношения рефлексов, характерных для d100 и d110. Для образцов окисленных при высоких напряжения (25 и 30В) характерно гексагональное упорядочение пор, для образцов, окисленных при напряжениях 15-20В без добавления ПАВ характерно тетрагональное упорядочение пор.

Не здесь ли собака порылась в технологии ЛИНАС?

Химики, давайте, на вас вся надежда, я к сожалению не химик, и в этом ни БУМ_БУМ...

Ну давайте высказывайтесь, кто что думает по этому поводу и у кого еще есть какие предложения по увеличению смачиваемости поверхности трубок, но желательно что бы не прибегать к высоким технологиям, а сделать это можно было в домашних условиях....

Пн 25.06.2007 9:06
Connaisseur d'Absinthe

Vova писал(а):

Можно и без меди обойтись, с купорросом. Я в детстве отцу нержавеющую линейку сжег, помешав ею кислоту для травления плат. Очень абразивный край, помню, у линейки остался. На отметке 15 см. :)) Все остальное растворилось...
Кислоту готовил так: Две столовые ложки медного купорроса, (синие такие кристаллы) четыре ложки поваренной соли, 0,5 литра кипятку (+80 С). Смешиваем ингридиенты, выдерживаем этот мацерат в темном месте неделю (символично, правда?) и затем растворяем в нем стальные линейки на раз! Контролируя время выдержки, можно регулировать тонкость абразива.

Пн 25.06.2007 11:07
EXPERT

Мне вот тут подумалось, в связи с развитием нанотехнологий, а не используют ли эти линасовцы поверхность с заданным градиентом смачиваемости по высоте, используя при этом гидрофильные и гидрофобные поверхности?

Набрел тут на статейку, про жучка одного хитрого, вот выдержки из этой статейки:

Цитата:
Исследователи из Национального Института Стандартов и Технологии (National Institute of Standards and Technology) разработали чрезвычайно удобный метод создания тестовых поверхностей с переменной смачиваемостью, так что на одной поверхности могут находиться участки с супергидрофильными и супергидрофобными, а также всеми промежуточными свойствами...

И еще:

Цитата:
Нововведение группы из НИСТ состоит в том, что они покрыли гранулы светочувствительным материалом, реагирующим на ультрафиолетовое излучение, что позволило легко управлять свойствами поверхности: чем дольше участок поверхности подвергается облучению, тем более гидрофильным он становится...

Цитата:
Возможны и другие приложения, начиная со сбора влаги в засушливых регионах и до микроканальных устройств, работающих на открытом воздухе. Кроме того, аналогичным способом можно создавать поверхности с переменным сродством к алкоголю и многим другим низкомолекулярным жидкостям.

А вот ссылки на саму статейку:

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2007 ... oi-adgezii

http://www.nanometer.ru/2007/05/15/1179212080162.html

То есть исходя из прочитанного, в статьях вскользь упоминается о возможности выделения алкоголя на этих поверхностях и отвода его в нужное место.
Ну или хотя бы выделения и отвода воды из спиртового раствора на первом этапе ректификации...
Хотя наверное вряд ли они это применяют на таком уровне. Ведь тут уже речь идет не о ректификации как таковой, а ином способе выделения воды или алкоголя из общего раствора, походу грядет новая эра в получении алкоголя... Единственно может позаимствовали технологию покрытия поверхности трубы, ну может еще использовали градиент смачиваемости трубы по высоте....

P.S.

Вот еще интересно:
http://www.nkj.ru/news/1294/

Пн 25.06.2007 11:18
Connaisseur d'Absinthe

Petrovich писал(а):
Vova писал(а):

Можно и без меди обойтись, с купорросом. Я в детстве отцу нержавеющую линейку сжег, помешав ею кислоту для травления плат. Очень абразивный край, помню, у линейки остался. На отметке 15 см. :)) Все остальное растворилось...
Кислоту готовил так: Две столовые ложки медного купорроса, (синие такие кристаллы) четыре ложки поваренной соли, 0,5 литра кипятку (+80 С). Смешиваем ингридиенты, выдерживаем этот мацерат в темном месте неделю (символично, правда?) и затем растворяем в нем стальные линейки на раз! Контролируя время выдержки, можно регулировать тонкость абразива.

На самом деле слесарные металлические линейки- стальные, с хромированым покрытием во избежание корозии и увеличения износостойкости.
Раствор медного купороса с повареной солью очень хорошо растворяет стальные сплавы, а вот как с нержавейкой опыта не имею. Аналогичными свойствами обладает раствор хлорного железа, применяемый для травления печатных плат в электронике. В процессе травления в раствор кладут гвозди для восстановления травящих свойств , гвозди при этом растворяются. Такой процес применял собственноручно, даже хлорное железо осталось с прошлых пор. На днях проведу эксперименты по обработке поверхности нержавейки.

Пн 25.06.2007 13:12
EXPERT

oleg писал(а):
...... На днях проведу эксперименты по обработке поверхности нержавейки.

Давай, ждем с нетерпением!

А что по поводу пористой пленки оксида титана ? О которой я писал чуть выше.
Очень уж меня заинтресовал этот способ.
Но, нужно сразу определится осксид титана (TiO2), это и есть подобие стальной ржавчины? Как он реагирует со спиртом? Насколько будет устойчива пленка? Можно ли его нанести на нержавейку? И где достать этот самый металлический титан, что бы сделать TiO2 (или что там нужно) и как лучше его применить для создания пористой пленки на поверхности трубы? Как мне кажется, именно сюда нужно направить усилия по созданию смачиваемой поверхности. Как я понял его можно наносить при помощи анодного окисления, что это значит? Насколько я понял нужен лишь источник постоянного тока, на напряжение до 30 В, какой-то металлический титан для окисления и можно делать пленку в домашних условиях, или это не так? Ну дуб я в химии, поэтому давйте химики, напрягите свое серое вещество, выдайте ответы на эти вопросы, глядишь и создадим сообща колонку...

Пн 25.06.2007 15:42
Absintheur

Kulinar писал(а):
А что по поводу пористой пленки оксида титана ? О которой я писал чуть выше.
Очень уж меня заинтресовал этот способ.
Но, нужно сразу определится осксид титана (TiO2), это и есть подобие стальной ржавчины? Как он реагирует со спиртом? Насколько будет устойчива пленка? Можно ли его нанести на нержавейку? И где достать этот самый металлический титан, что бы сделать TiO2 (или что там нужно) и как лучше его применить для создания пористой пленки на поверхности трубы? Как мне кажется, именно сюда нужно направить усилия по созданию смачиваемой поверхности. Как я понял его можно наносить при помощи анодного окисления, что это значит? Насколько я понял нужен лишь источник постоянного тока, на напряжение до 30 В, какой-то металлический титан для окисления и можно делать пленку в домашних условиях, или это не так? Ну дуб я в химии, поэтому давйте химики, напрягите свое серое вещество, выдайте ответы на эти вопросы, глядишь и создадим сообща колонку...

А зачем пленка титана? на алюминии при анодировании да и на других металлах образуются пленки оксидов, которые в зависимости от напряжения анодирования обладают разной пористостью и т.п.
Я думаю что можно просто протравить хорошенько поверхность до матовости и не париться. А вот со смачиванием конечно проблемы. Я сам наблюдал как при уменьшении концентрации пара ниже 85, жидкость на стенках перестает быть пленкой! она начинает собираться в капли и колонна резко снижает свои показатели. То же наверное касается и пленочной колонны. я думаю чтобы не париться со смачиванеим внизу пленочной колонны надо оставить слой насадки, для поднятия градуса, а потом пленка доделает свое дело.
Для получения TiO2 достаточно взять титановую трубу и засунуть в электролизер, эффект будет такой же как и при травлении. Оксид титана со спиртом не реагирует.
А стекло вам чем не нравится? оно лучше смачивается, чем алюминий например. Пленка получится только на анодируемом изделии, и на другую трубу фиг ее натянешь (сломается, да и снять проблематично будет) :))

Пн 25.06.2007 16:26
EXPERT

X_Lab писал(а):
А зачем пленка титана? на алюминии при анодировании да и на других металлах образуются пленки оксидов, которые в зависимости от напряжения анодирования обладают разной пористостью и т.п.

Ну значит так по порядку, почему не алюминий, да потому что у меня есть 10 трубок из нержавейки на 16 мм, с толщиной стенки 0.25 мм. И еще потому что все-таки мы бьемся за чистоту конечного продукта и зачем нам алюминиевые трубки? Ведь с внутренней поверхности трубок мы будем получать конечный продукт, хоть там пары этанола находятся и очень непродолжительное время в отличие от насадочной колонны, но все-таки. Не хочу я люминий.

Цитата:
Я думаю что можно просто протравить хорошенько поверхность до матовости и не париться. А вот со смачиванием конечно проблемы. Я сам наблюдал как при уменьшении концентрации пара ниже 85, жидкость на стенках перестает быть пленкой! она начинает собираться в капли и колонна резко снижает свои показатели. То же наверное касается и пленочной колонны. я думаю чтобы не париться со смачиванеим внизу пленочной колонны надо оставить слой насадки, для поднятия градуса, а потом пленка доделает свое дело.

Во вторых я уже говорил о градиенте смачиваемости трубы по высоте,возможно, что он играет роль, (хотя в этом практически мне убедится не пришлось). При оксидировании титана, в зависимости от напряжения можно получить разную смачиваемость по высоте трубы.
В третьих оксид титана дает несравненно лучшие результаты по смачиваемости, нежели другие металлы. Даже вода на такой поверхности будет стекать пленкой в зависимости от диаметра пор.

Цитата:
Для получения TiO2 достаточно взять титановую трубу и засунуть в электролизер, эффект будет такой же как и при травлении. Оксид титана со спиртом не реагирует.

В четвертых нет титановой трубы которую можно засунуть в электролизер, как нет и электролизера, (кстати просвети темного что это такое), а есть трубки из нержавья, вот на них то и нужно сделать титановый оксид, возможно ли это и как это сделать?

Цитата:
А стекло вам чем не нравится? оно лучше смачивается, чем алюминий например. Пленка получится только на анодируемом изделии,

Ну и в пятых о стекле речь не идет по той простой причине что его теплопроводность в 9 раз (если не ошибаюсь) хуже чем у стали, а нам нужна обратная связь именно за счет теплопроводности стенки трубы, и чем лучше теплопроводность, тем лучше будет работать обратная связь и соответственно вся колонна.

Цитата:
и на другую трубу фиг ее натянешь (сломается, да и снять проблематично будет) :))

А другой трубы и не надо. И натягивать тоже никуда, ничего не нужно. Есть кожух из некоей большой трубы, внутри которого помещены 5-7-10-100-1000 мелких трубок, вот их то и надо сделать максимально смачиваемыми. А что, куда и зачем натягивать, я что то не понял? :-)!

В общем вопросы отстаются все те же. Можно ли на трубку из нержавья, нанести слой оксида титана. Если можно, то как это сделать в домашних условиях и что для этого нужно? И насколько прочна и устойчива будет эта поверхность?

Пн 25.06.2007 17:54
Absintheur

Kulinar писал(а):
Ну значит так по порядку, почему не алюминий, да потому что у меня есть 10 трубок из нержавейки на 16 мм, с толщиной стенки 0.25 мм...
Во вторых я уже говорил о градиенте смачиваемости трубы по высоте.....
В третьих оксид титана дает несравненно лучшие результаты по смачиваемости, нежели другие металлы.....
В четвертых нет титановой трубы которую можно засунуть в электролизер, как нет и электролизера, (кстати просвети темного что это такое), а есть трубки из нержавья, вот на них то и нужно сделать титановый оксид, возможно ли это и как это сделать?....
Ну и в пятых о стекле речь не идет по той простой причине что его теплопроводность в 9 раз (если не ошибаюсь) хуже чем у стали.....
А что, куда и зачем натягивать, я что то не понял? :-)!....

С материалом понятно. Градиент смачиваемости не нужен, нужно максимально возможное смачивание, вот и все. Оксид и их металлы сравнивать трудно по смачиваемости. Есть сведения что оксид железа-никеля-хрома смачивается хуже? я думаю не на много :) Если взять и нагреть вашу нержу в печке градусов так до 700 и подержать до образования окалины, вот это будет клево. Образуется оксид с очень интересной фактурой (шпинельная структура) который хрен отдерешь. А смачивается он вроде очччень хорошо :) (завтра проверю, есть на работе окисленная нержа). Титановый оксид можно нанести в принципе впеканием (но не в домашних условиях) хотя если на костре попробовать.. но структура пор другая будет. можно гидролизом тетрахлорида титана попробовать - но! опять нужен обжиг. Можно покрасить титановыми белилами и наглухо потом обжечь.
Можно электролизом (гальваническая ванна с раствором, латр и выпрямитель) нанести на трубу титан, а потом анодировать. Все это не реально сложно для домашних условий.
Так что вердикт - суйте нержу в топку или горелкой жгите до посинения и будем вам оксид в мелкую дырочку :))
По поводу натягивать, это я так :) натянуть не получится в общем. Да и вообще покрытия оксидом титана оччень дорого стоят. Применяют для стекол, которые не запотевают и сами моются :))

Пн 25.06.2007 18:51
Absintheur

2 Kulinar . Впечатляющие фотки оборудования. Прямо целый завод. А вот по поводу тиристорных регуляторов есть замечание. После ( впрочем и до) тиристорного регулятора ток в цепи , если не максимальная мощность , идет не постоянный и не синусоидальный , а импульсный из-за задержки включения тиристора ( если сам делал , то знаешь) , а измеряется этот ток у тебя ширпотребским тестером. Если бы это был стрелочный прибор , то он однозначно показал бы лажу ( и не пиковое и не действующее значение , а нечто среднее) . Про цифровой точно сказать не могу , но подозреваю , что и там возможны неточности , Надо в паспорте посмотреть - предназначен ли он для измерения импульсных токов .Обычно ширпотреб меряет с оговоренной погрешностью постоянный ток и напряжения и синусоидальныо изменяющиеся. Так что для себя сойдет , но покажет завышенный ток , особенно на мощностях меньше половины максимальной.Хотя ,это непринципиально.

Пн 25.06.2007 20:50
Connaisseur d'Absinthe

Valery писал(а):

А че ты удалил свои вопросы?

Довольно таки интересные были...у меня они в кэше остались, только на другом компе.
Могу продублировать :-)!

А пока вот на твои удаленные вопросы, один из ответов и остальные ответы в виде фотографий....

Различные девайсы при эксперементировании с пленочной колонной...

Контрольно-измерительные инструменты. Один из термометров - спиртовой кончил, отбил нижнюю часть, случайно. Еще один термометр - мультиметр забыл приложить....

Красивая галерея, впечатляющая...
Сегодня долго присматривался из чего рождались "творения от Кулинара" :)
Было бы ещё очень интересно взглянуть на то в каком виде применялась термопара от мультиметра.
Как она выглядит изначально примерно представляю, у самого такой же комплект мультиметр с термопарой. А вот как она доставляется к месту измерения температуры ? Помещена в трубку и используется как независимый термозонд? Или для каждого дефлегматора вмонтирована трубка по которой термопара вставляется к точке измерения?
Судя по эскизам конструкций похожа на зонд, а может я ошибаюсь . В общем хотелось бы поподробней об этом элементе, если найдётся время разумеется
Заранее благодарю

Пн 25.06.2007 23:57
Ответить на тему   [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3  След.